Консультация гинеколога /

Беременность. Тянет низ как при месячных — вопрос №3058183

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. Тянет внизу как при месячных. Пила Утрожестан 200 мг, испугалась начала пить 300. Стараюсь лежать. Запоры есть, пью дюфалак. Выделения прозрачные, как и раньше. Есть миома.
Боюсь что может быть угроза

Возраст: 35

Хронические болезни: Камни в почках. Хронический панкреатит холецистит

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день и принимать магний B6 по две таблетки три раза в день, пейте больше жидкости и регулируйте стул
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Болевой синдром во время беременности может говорить об угрозе прерывания беременности, да. В таких случаях рекомендуют в обязательном порядке очный осмотр акушера - гинеколога и решение вопроса о назначении полной лечебной дозировки препаратов прогестерона (600 мг/сут)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, тянущие боли внизу живота постоянные или периодические? Проходят ли с опорожнением кишечника? Нет ли кровянистых выделений? Накануне не было ли полового акта?
Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, кровянистых выделений нет, половой покой.
Тянет периодически.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, был у вас уже второй скрининг? По УЗИ какая длина шейки матки?
Клиент
Светлана Николаевна, да был. Длина 44. На ущи показал тонус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длина шейки матки в норме
В тонус матка может приходить до 20 раз в сутки, при этом боли не должны быть дольше 10 минут
Матка ведь мышечный орган, она реагирует на прикосновения датчика УЗИ, на ваши повороты, движения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При возникновении тянущих болей внизу живота при беременности , нужно обратиться на очный осмотр для обследования и решения вопроса о дальнейшей тактике, так как это могут быть как признаки угрозы , так и боли при растяжении маточных связок. В вашем случае утрожестан лучше не пить, а вставлять вагинально, эффект будет больше. Также можете вставить свечу папавериновую ректально, если боли не станут меньше, обратитесь на осмотр к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может быть тонус
Но вы на гормональной поддержке
Учитывая, что жалобы возникли необходимо вернуть дозировку утрожестана до 400 в день
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Профилактика запоров