Удаление зачатков постоянных зубов
Добрый день, сыну 9 лет, осенью поставили аппарат марко роса, тк узкая челюсть и неправильный прикус (носим еще лицевую маску для вытягивания верхней челюсти). На последнем приеме ортодонт сказала, что надо будет удалять по 2 зачатка коренного зуба (сверху и снизу), тк нет места. Я что-то сомневаюсь, правильно ли это, мы же по идее носим аппарат как раз для увеличения челюсти? Хотелось бы узнать мнение других специалистов, или это обычная практика?
Добрый день! Такие умозаключения ортодонт должен подтверждать специальными методами обследования. То есть процесс удаления здоровых зубов юридически приравнивается к удалению органа.
Нельзя просто так удалять орган (на глаз, наобум, по наитию) , удаление проводится строго по регламенту и клиническим рекомендациям МЗ РФ. Должен быть специальный расчет по снимку ТРГ, а так же результаты анализа КДМ челюстей. Только так работает доказательная медицина.