Консультация акушера /

Низкая плацениация — вопрос №3145047

Добрый день!
7 апреля была на 1м скрининге (12н6д).
Про плаценту написали, что находится высоко по передней стенке (фото 1 и 2).
Вчера, 17 апреля, ходила на узи в другое место (отменяю пролютекс, сказали раз в 10-14 дней ходить на узи). Там специалист сказала, что плацента находится низко (фото 3 и 4).
Не понимаю какому заключению доверять, можно ли жить половой жизнью и заниматься спортом :(
Возможно по фото получится прокомментировать.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по фото хорион располагается по передней стенке матки. На последнем узи указано, что локализация хориона по задней стенке. Всё же стоит доверять первому узи. По фото сложно судить, но то, что есть в кадре, то достаточно высоко хорион. Поэтому если нет угрозы, то половой жизнью жить можно, но аккуратно, спорт без силовых нагрузок, без пресса, приседаний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Действительно не понятно кому верить. Лучше сделайте узи в перинатальном центре, у хорошего специалиста. Если плацента Действительно низко,то пока соблюдайте половой и физический покой. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Носите бандаж. Плацента будет подниматься с увеличением срока беременности, не переживайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Могло зависить в тонусе была матки или нет, насколько наполнен мочевой пузырь , немного по разному замерили и т.д. Но ничего страшного нет, основное, что плацента не перекрывает внутренний зев, нет предлежание, Но оценивать раположение плаценты надо на втором скрининге в 18-20 недель. Половая жизнь и спорт (но без прыжков, толчков и поднятия тяжестей) на ваше усмотрение. Если нет дискомфорта и кровянистых выделений, то можно. УЗИ тоже при отсутстие жалоб, делать часто не надо. Обычный скрининг в 18-20 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютными противопоказаниями к половой жизни и физическим упражнениям является предлежание плаценты или хориона, то есть когда внутренний зев шейки матки полностью перекрывается, также на таком сроке высокий шанс на то, что плацента поднимется вверх относительно внутреннего зева (по мере растяжения стенки матки с ростом малыша).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По 1скринингу преимущественно хорион по передней стенке, но на второй картинке видно, что переходит на дно матки и заднюю стенку, но достаточно высоко, хотя фото сделано при исследовании через переднюю брюшную стенку, с этим исследованием я больше согласна. Ко второму УЗИ у меня больше вопросов, во-первых, к изменению длины шейки матки( совсем не соглашусь), Во-вторых, непонятно какое расстояние приняли за край хориона, там изменено расстояние до головки плода. Что касается хориона и плаценты, норма когда она расположена больше 2 см от внутреннего зева, более информативно, когда смотрим вагинальным датчиком. Склонна доверять больше 1 скринингу. Если самочувствие хорошее, выделений нет, у вас нет никаких ограничений. Кроме того плацента может мигрировать, чаще это происходит во 2м триместре. На втором скрининге тоже внимательно нужно посмотреть этот показатель.