Расшифровать анализы

Обратилась к специалисту по следующим причинам: отеки на лице, переодически головокружения, боль в сердце, переодически бросает в жар. Проведено ЭКГ, ничего не выявлены. Было пару раз что-то на подобии панических атак: отдышка, страх смерти, нехватка воздуха. Сдала анализы по направлению терапевта, есть пару показателей вне нормы. Просьба расшифровать.

Спкя яичников
27 лет

Здравствуйте!

Средний объем тромбоцитов , ширина распределения тромбоцитов по объему - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме.

С учетом имеющихся жалоб важно дополнительно оценить :

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Не оценивали никогда вышеуказанные анализы ?

Здравствуйте.

В Оак отмечается повышение rdw, что может указывать на дефицит железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин это депо железа в организме его норма более 40нг/мл.

Также рекомендуется сдать анализ на ТТГ + свободный Т4, Для оценки функции щитовидной железы.

По экг все в норме

Также рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5E0&b=41J5fR1 результат по ссылке

Принятый ответ

По результатам теста имеется тревожное расстройство.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для немедикаментозного и медикаментозного лечения.

Здравствуйте, в общем анализе крови серьезных отклонений, которые могут указывать на заболевание не выявлено. ЭКГ тоже соответствует нормальным показателям.
Для исключения дефицита железа может назначаться анализ крови на ферритин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови отмечаются изменения тромбоцитарных индексов.
При нормальном числе тромбоцитов ( нормой считают 150-450), тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

2. По результатам ЭКГ не описывают патологии.

Дополнительно рекомендуют оценить следующие показатели
1. Ферритин ( нормой считают 60-80)
2. Витамин Д ( нормой считают 30-100).
3. Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо

Скажите, искльчали ли панические атаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару лет назад наблюдалась у психиатра и принимала антидепрессанты, по причине тревожности и плохого сна. Подобных приступов ранее не было. Они похожи на неожиданную нехватку воздуха, нависающий ужас и со временим страх смерти. Подобное состояние последний раз было на протяжении часа.

По описанию помимо органическую патологию, так могут проявлятся и панических атаки.
Для исключения /подтверждения рекомендуют повторную консультацию у психотерапевта или психиатра

Здравствуйте!
По анализу крови изменение тромбоцитарных индексов , при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .

При таких симптомах на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы.
Скажите боли в области сердца изменяются в зависимости от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли как правило имели резкий, мало с чем связанный характер. Наступали неожиданно, и усиливались. Сопровождалось проблемой с дыханием, как будто нехватка воздуха.

Поняла вас, на фоне мышечно-тонического синдрома, болевого синдрома может быть паническая атака, проблемы с дыханием.

Попрошу вас пройти тест hads и написать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест пройден по ссылке https://psytests.org/result?v=depE5E0&b=41J5fR1

Принятый ответ

Да посмотрела, спасибо 🙏🏼
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас.