Беременность после кс

Здравствуйте, в декабре 2024 года было экстренное кс на сроке 26 недель,сейчас беременость 10 недель хочу прервать , но врачь очень напугала осложнениями, потерей матки , в плоть до летального исхода ... Подскажите пожалуйста опасно ли делать аборт после кс на таким сроке ? Остаточный миометрий 7.5 мм

26 лет

Здравствуйте!

Прерывание беременности не полезно и чревато осложнениями на любом сроке. Гарантировать, что все будет в дальнейшем хорошо, или утверждать, что однозначно плохо — нельзя.
Толщина рубца нормальная.

Подскажите пожалуйста,тоесть риски разрыва есть ?

Принятый ответ

Уточните, пожалуйста, что имеете в виду: риски разрыва по рубцу в случае вынашивания?

И в случаи вынашивания , и в случаи аборта

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации состоятельность рубца хорошая. Всегда есть риски осложнения во время прерывания беременности. Тем более будет проведена хирургическим способом . Но до 12 недель это решение можно принять самостоятельно

Подскажите пожалуйста, тоесть есть риски разрыва рубца?

Есть риск истончения рубца при выскабливании

Большое спасибо Вам

Принятый ответ

Удачи вам

Добрый день!
Тонким рубцом считается менее 2 мм.
Так как у вас миометрий в области рубца 7,5 мм-это прекрасный рубец, и прерывание беременности не противопоказано.
Женщина по собственному желанию может прервать беременность в сроке до 12 недель.
Очень странная тактика со стороны доктора (кошмарить). Если уж на то дело пошло, то и в матке без рубца можно сделать перфорацию во время вакуум-аспирации. Никто не застрахован от осложнений. И даже если такое случается, то в таком случае просто ушивают дырочку и все.
Если вы твердо решили прерывать беременность, то никаких препятствий (кроме врача) здесь нет. В противном случае вы можете сменить врача в Жк

Здравствуйте, огромное вам спасибо, просто очень напугали , что в плоть до летально исхода ...

Принятый ответ

Ну это называется " закошмарить". Поверьте в таком исходе абсолютно никто не заинтересован, а уже тем более врач, который будет проводить вакуум-аспирацию.
Осложнения бывают разные, но и мы не в лесу живём, а прерывание проводят в условиях лечебных учреждений.
Не переживайте.

Спасибо большое