Тромбофилия, беременность
Добрый день, подскажите пожалуйста, в конце 2024 года была замершая беременность на сроке 6 недель, после врач рекомендовала сдать анализ на тромбофилии. Я сдала и мне пришли результаты, врач ничего не говорила, что там что-то не так. Сейчас планируем беременность, у меня спкя, две стимуляции в пролете, биохимическая беременность, крайний раз хгч был 12. Нашла результаты на генетику, увидела в результатах какую-то мутацию. Поясните пожалуйста что значат анализы и как они могут влиять на планирование? Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, значимыми являются мутации F2 и F5, они требуют коррекции. По представленным данным мутации не выявлены. Рекомендуется обычно дополнительно пройти обследование на АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к в2 гликопротеину, антитела к кардиолипнину)
Здравствуйте, а вот в одном анализе пишут гомозиготное носительство оно никак не влияет на зачатие и беременность?
Такие тромбофилии не считаются клинически значимыми, рекомендуется сдать анализы для исключения АФС и с результатом проконсультироваться с гематологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты анализов показали несколько генетических мутаций, которые могут влиять на свертывающую систему крови.
Это может быть причиной осложнений при беременности, таких как замершие беременности или выкидыши. Важно помнить, что наличие этих мутаций не означает, что все эти проблемы обязательно будут возникать, но риск их возникновения повышен.
Обычно в такой ситуации рекомендуют проконсультироваться с гематологом, врач может порекомендовать антикоагулянтную терапию (например, низкие дозы аспирина или низкомолекулярный гепарин) при планировании и во время беременности, чтобы предотвратить образование тромбов. Также важно периодически контролировать свертывающую систему крови (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген и дополнительные по назначению врача).
Подскажите пожалуйста, в нашем городе нет гематолога, обратиться не к кому, сейчас уже 3 стимуляция у нас идет, если получится забеременеть, что можно принимать, чтобы не было мутации?
Если в городе нет гематолога, вашу беременность полностью будет консультировать лечащий гинеколог.
Обычно рекомендуется анализ крови (см.выше) по его результатам будут даны рекомендации по лечению.
Обычно если есть изменения в гемастазиограмме рекомендуются низкомолекулярный гепарин или аспирин. Строго по согласованию с лечащим врачом.
Берегите себя. 🍀
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным вами анализам нет значимых отклонений требующих лечения. Дополнительно рекомендуется сдать анализы на афс и проконсультироваться с гематологом для назначения терапии при планировании беременности.
Здравствуйте, а вот в одном анализе пишут, что гомозиготное носительство никак не отражается на зачатии?