Консультация детского невролога /

Скомпенсирован — вопрос №305848

здравствуйте.В год проходили невролога. То что,у нас что то плохо ничего не сказала,никакого лечения не назначили. В диагнозе написано ППЦНС:скомпенсирован.Скажите пожалуйста,как это понять. Это плохо и хорошо?

Педиатр
Здравствуйте! А жалобы какие есть?
Клиент
Маргуба, нет жалоб

Педиатр
Тогда все хорошо;)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ППЦНС говорит о перинатальном поражении нервной системы - то есть неблагоприятные факторы повлиявшие на ребенка до родов или в самих родах, и как следствие гипоксия. Обычно это бывает при тяжелой беременности, на фоне инфекций, на фоне тяжелых родов, и т.д. Если по обследованиям, УЗИ головки все хорошо, невролог смотрел и не выявил ничего патологического, развитие нормальное , то ни о какой ПП ЦНС и речи быть не может.
Как развитие малыша?
Клиент
Яна, в 1 месяц нам поставили ВЧД, мы лечились, в полгода нам сказали никакого ВЧД нет и сняли этот диагноз. Сейчас у ребенка все нормально, начинает ходить сам, по два шага делает без поддержки.
Невролог
По шкале Апгар сколько баллов родился? В первый год развивался нормально? УЗИ головки делали? там что?
Клиент
да все хорошо , и узи все соответсвует .
Невролог
Тогда не переживайте по поводу ПП ЦНС. Вероятно его у Вас и нет.
Клиент
Яна, по какой шкале родился чесно не помню, но по моему 8
Клиент
Яна, а само понятие скомпенсирован это как?
Невролог
То есть оно у Вас (перинатальный поражение) было , но сейчас все хорошо, восстановилось, пришло в норму.
Принятый ответ
Невролог
ППЦНС, это неблагопотятное воздействие на ребёнка во время беременности и родов. Скомренсировпное, говорит о том что организм ребёнка справился и у ребёнка все хорошо. Если жалоб нет, Ребёнок развивается хорошо, то беспокоится не о чем. Будьте здоровы!!?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Здравствуйте это значит все хорошо
Ппцнс грубо говоря прошел
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо