Поражение центральной нервной системы неуточненное

Здравствуйте. Были на узи головного мозга в 3 месяца. В диагнозе пишут поражение центральной нервной системы неуточненное. Невролог сказал, что нудно будет повторить узи через месяц ( посмотреть в динамике). Показатели с первого узи (в 1 месяц) увеличились. Стоит ли волноваться? У ребенка всегда были проблемы со сном дневным. Развивается хорошо. Голову держит, на живот начал переворачиваться сам в 3,5 месяца. Немного раздражительный. Сложно уложить спать.

35 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ.
В государственной поликлинике невролог всегда выставляет диагноз, чтобы фонд омс оплатил приём, на него не стоит обращаться внимание

Анастасия Юрьевна, прикрепила узи в 1 месяц и в 3 месяца

Киста немного уменьшилась в размере. В остальном все в пределах международных норм. Повода для волнений нет.

По сну подбирать индивидуально ассоциацию(белый шум, грелка, пустышка, самозасыпание, поглаживание и т п)

Анастасия Юрьевна, а то что показания увеличились с прошлого узи? Или это нормально?

Принятый ответ

Голова растёт и показатели тоже. По международным стандартам это норма. В России иногда пытаются лечить недоказанными ноотропами

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте .По узи минимальные изменения, ничего критичного нет , не переживайте и ребёнок развивается нормально судя по описанию.Поражение нервной системы это всего лишь код , не диагноз.

Асият Физулиевна, а то что показания с прошлого узи увеличились? Или это нормально?

Принятый ответ

скорее всего это связано с ростом головы , в любом случае изменения минимальные ,

Асият Физулиевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, киста с положительной динамикой. Со сном быть связано не должно.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!