Повторно заболели, результат крови

Добрый день, дочь 1,8, заболела 5 марта, был грипп с высокой температурой, вылечились и тут же заболели повторно орви (как сказала доктор). Повторно заболели прианрно 19 марта. Сейчас симптомы в виде кашля, заложенного носа, красного горла - прошли. Беспокоит, что остаётся температура в диапазоне 37,2-37,6. В течение дня температура может держаться, к вечеру 37 и ночью такая же. Сегодгя днем то есть 37,4, то в норме 36,6. Сеголня слали кровь для контроля, прикреплю прошлый анализ и сегодняшний. Скажите, пожалуйста, нужно подключать антибиотики? В целом ребёнок активный, весёлый, кушает как обычно, спит тоже как всегда. Меня беспокоит только такая температура, получается сегодня шестой день как она держится

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенного заболевания, может сохранятся температура хвост, так называемый, для него характерна температура до 37,5-37,6
Если выше не поднимается, то страшного ничего нет
Можете прикрепить фотографии анализов?

Дарья Николаевна, здравствуйте, да, прикрепила кровь, мочу, и сегодня ещё раз кровь сдали для контроля

По представленным анализам, можно предположить, что анализ мочи без патологии

По анализу крови так же, можно предположить, что признаков воспаления нет, показания в пределах нормы

Сегодня какие жалобы у ребёнка?

Дарья Николаевна, спамибо Вам за ответ, успокоили) жалоб нет никаких, активная, играет, кушает, спит как обычно. Только вот температура такая и все из симптомов

Тогда не переживайте
Температура придет в норму в течение 14 дней

Принятый ответ

Здраствуйте . Анализ пока не прикрепился. Общий анализ мочи сдавали или только кровь?

В целом, такая субфебрильная температура может сохраняться в течение 2 недель после перенесенного ОРВИ. Если при этом ребёнка ничего не беспокоит , является вариантом нормы

Татьяна Михайловна, здравствуйте, да сдавали и мочу, и кровь. Я сецчас прикрепила все анализы, и сеголня кровь сдали для контроля, посмотрите пожалуйста, результат?

Анализы посмотрела .
Общий анализ мочи без патологии.
В общем анализе крови воспалительных изменений нет , лейкоциты в норме , по лейкоцитарной формуле лимфоциты выше , чем нейтрофилы , что характерно для детей до 5 лет , уровень тромбоцитов в пределах возрастного диапазона , признаков дефицита железа нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме). Анализы хорошие , поводов для переливания нет .
Что сейчас беспокоит ребёнка ?

Татьяна Михайловна, сейчас ничего не беспокоит, тольео вот такая температура.
Скажите, пожалуйста, а то что в анализе крови от 24.03 снижены лейкоциты и лимфоциты, это является признаком вируса?

Это остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции , на данный момент поводов для беспокойства нет .
Такая субфебрильная температура без отсутствия жалоб может сохраняться до 2 недель .

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с результатами анализа крови- острого воспаления нет, снижены гранулоциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Температурный хвост после перенесенного гриппа может быть до 2 недель, но всё же стоит показаться очно доктору, чтоб оценить состояние ребёнка
Поправляйтесь скорее 🌸

Мария Андреевна, здравствуйте, у нас запись на послезавтра в доктору, нет же необходимости срочного приёма?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для ребенка до 4-5 лет.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Анализ крови хороший. Антибиотик не требуется.

Общий анализ мочи так же без признаков воспаления.

Лилия Шамилевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, в анализе крови от 24.03 понижены лейкоциты и лимфоциты, это тоже норма? Или это признак вируса?

Да, это признак вируса🙏🏻

Лилия Шамилевна, то есть получается, что вирус ещё остаётся и нужно лечение? Или это как остаточные явления по анализам и через время само придет в норму? Вот этот момент не совсем понимаю

Скорее всего с 19 марта у вас новый эпизод болезни и он еще продолжается. Но по крови все спокойно, поводов для беспокойства нет. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней.

Лилия Шамилевна, все, теперь поняла, спамибо Вам большое ❤️

Будьте здоровы🙏🏻🌸

Лилия Шамилевна, спасибо огромное ❤️
А купаться и гулять можно сейчас?

Лучше чтобы температура полностью спала. Потом уже можно🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови от 24.03 воспалительных изменений нет! Бактериальной инфекции нет, антибактериальная терапия не требуется. После перенесенной инфекции может сохраняться , так называемый «температурный хвостик»

Здравствуйте, Кристина!

Результаты общего анализа крови показывают, что у ребёнка нет бактериального воспаления. Уровень лейкоцитов в норме, а тромбоцитов — в диапазоне от 180 до 500.

Лимфоцитов в процентном соотношении больше, чем нейтрофилов, что является нормальным для детей до 4–5 лет. Гемоглобин и эритроциты также в норме, что говорит об отсутствии анемии.

Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) также в норме, что исключает латентный дефицит железа.

СОЭ в норме.

Анализ крови хороший, поэтому нет необходимости в применении антибиотиков.

Общий анализ мочи также не выявил признаков воспаления.

Рекомендуется обильное питьё и заваривание ромашки, если нет аллергии.

Для увлажнения слизистой носа можно использовать солевой раствор. Это особенно важно, так как на фоне повышения температуры слизистая может пересыхать.

Необходимо часто проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате.

При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10–14 дней и иметь волнообразный характер.

Здравствуйте! По описанным вами симптомам и анализу крови(снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов) имеются признаки вирусной инфекции.
Повышение температуры до субфебрильных цифр (37.0-37.5) может быть до 10-14 дней, это так называемый температурный хвост.

В таком случае волноваться не стоит и помочь ребёнку можно так:
-обильеое тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов возможен при плохом самочувствии на не высокой температуре. Использовать можно ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Промежутки между повышением температуры постепенно должны увеличиваться.
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

При повышении температуры выше 38.0 и уменьшение промежутков между повышением температуры надо будет повторить анализ крови и мочи и очно осмотреться педиатром

Елена Владимировна, все поняла, спасибо большое ❤️ а купаться и гулять можно сейчас?

Да,конечно купаться можно, только не парится. И гулять на улице можно и даже нужно.