Консультация невролога /

Микроинсульт — вопрос №3058591

Какие анализы необходимо сдать чтоб проверить и обследоваться? 21.03.25 похоже был микроинсульт, потеряла сознание на пару минут,перед этим 2 дня были сильные головные боли, в четверг уже была как в тумане а в пятницу утром на работе стало плохо, коллеги вызвали скорую пришла потихоньку в себя, увезли в больницу инсульт и инфаркт исключили, по анализам на кровь вроде все нормально, но мое состояние до сих пор не очень, голова кружится, давление чуть высокое чем обычно, голова как будто кирпичами набита

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз 2 степени, осадок в желчном, анемия под вопросом

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При потери сознания не было судорог, непроизвольного мочеиспускания?
Впервые такие жалобы?
КТ головного мозга проводили вам?
С чем-то связываете появление жалоб?
Из диагностики обычно назначается МРТ головного мозга.
Клиент
Марина Алексеевна, коллеги сказали что дёргало правый глаз очень сильно, я прям перед тем как потерять сознание жаловалась на боль с права с затылка в глаз как будто оторвало, было в 2023 году летом, но там как то не настолько сильно

Невролог, Рентгенолог
В таком случае выполняется не только мрт головного мозга, но тогда и ээг 4-6 часовой видеомониторинг для исключения эпиактивности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить МРТ головного мозга исключить органику
ЭКГ или узи сердца
ЭЭГ , исключаем патологическую активность
Уздг бца , исключаем сосудистую патологию
Сейчас с целью обезболивания можно принять ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если на МРТ нет ишемических изменений головного мозга, то инсульта не было. Инсульт не может проявляться без изменений на МРТ.
У вас часто бывают головные боли? Обморок был на высоте головной боли? Потеря сознания могла быть от боли. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На высоте боли в движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Так может проявляться мигрень, а головокружение в рамках вестибулярной мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, на МРТ записалась, бывают мигрени по несколько дней и ничего не помогает и когда мигрени, то тяжело от света, хочется в темноте лежать с закрытыми глазами, были была какая то странная прям пульсирующая я бы сказала
Невролог
Вероятнее на фоне мигрени вы и потеряли сознание от боли, если она была выраженная и не купировалась.
Вы пробовали принимать триптаны (препараты именно при мигрени) для купирования приступа? Приступ обязательно необходимо купировать в начале в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Сколько приступов в месяц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрени не часто, это я бы не отнесла к той мигрени которая бывает это было что то другое,
Невролог
Мигрень с течением времени или при определённых триггерах может меняться. Для перестраховки можно пройти МРТ головного мозга и сосудов.
С чем связываете начало симптомов? Не принимали новых препаратов,особенно, КОК? Может был недостаток сна, стресс, нервное перенапряжение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, стресс был в среду и потом все хуже и хуже становилось
Невролог
Стресс - один из самых частых триггеров мигрени, на фоне чего вероятнее и возник такой сильный приступ. Если сейчас есть повышенная тревожность, то можно в таких случаях использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Для купирования приступа мигрени и головокружения в рамках вестибулярной мигрени используются нпвс и триптаны(эксенза спрей в нос 1-2впрыска, капориза 10мг или суматриптан 50-100мг).
Если же приступы участятся,то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом(врач, специализирующийся именно на головных болях).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, микроинсульта не бывает. Либо он случился, либо нет. Для того, чтобы он произошел должны быть факторы риска. Так же инсульт всегда должен быть подтвержден на МРТ головного мозга.
Как часто головная боль? Односторонний или двусторонний характер? Раздражение на звуки/свет?
Клиент
Дарья Александровна, с права была боль от затылка в глаз, глаза тяжелые как будто опухли, тяжесть была, голова болит часто бывают мигрени но мигрени не часто
Невролог
Наталья, вышеописанные жалобы носят характер мигрени, в таких случаях рекомендуется:

Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу preemrt
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если было выполнено МРТ или КТ и инсульт исключен, то значит инсульта не было, если не выполнялись эти обследования, то сделать МРТ головного мозга. При потери сознания так же следует выполнять ЭЭГ от 6 часов, для исключения эпиактивности. УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Учитывая повышение АД обследоваться у кардиолога. Анемия под вопросом у вас, необходимо сдать ферритин, если не сдавали, В12.