Консультация пульмонолога /

Сухой кашель при короновирусе — вопрос №305883

У меня подтвержденный короновирус. Со дня появления симптомов прошло 9 дней. Пропила 5 дней препараты,которые назначил врач. Это были: Азитромицин 500 мг , Нимесил, Осельтамивир 75мг, Полидекса в нос, Ренгалин рассасывающие таблетки. На сегодняшний день принимаю Витамин С, Амброксол таблетки, Бак-сет. Из симптомов остался только сухой кашель с малым отхождением мокроты и потеря обоняния. Температуры нет, кислород мерили 4 дня назад был хороший, сдавленности,боли в груди нет. Беспокоит меня то, может ли у меня развиться пневмония ? Врач на приеме сказала,что по моим анализам (кровь с пальца,моча) нет показаний для КТ и отправила дальше лечиться домой и больше к ней не приходить. Я не знаю что мне делать, кашель не проходит и не становится продуктивным. Нужно ли мне делать КТ лёгких? Может мне поменять препарат?

Пульмонолог
Юлия ,добрый день! Когда последний раз проходили Флюрографии ,рентгенографию или КТ лёгких? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, флюрографию лёгких делала в мае этого года,результат был (лёгкие без патологии). КТ не делала,так как врач сказал,что нет показаний и отправила домой. Я переживаю,кашель не проходит.
Пульмонолог
Юлия ,прошло уже три месяца после последней лучевой нагрузки ,поэтому можно и нужно делать КТ для исключения Пневмонии на фоне Короновирусной инфекции. Но ,направить на КТ всё же должен лечащий врач. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я вот поэтому и консультируют здесь. Лечащий врач сказала,что нет показаний и отправила домой,сказав при этом чтоб я больше не приходила. Видимо придется заботиться о себе самой и за свои средства. Благодарю за ответ.
Пульмонолог
Юлия ,Вам , спасибо за обращение! Извините ,что категорично высказываю своё мнение за проведение КТ в Вашем случае ,но пока нет альтернативы исключения Короновирусной Пневмонии. Правда - это моё мнение в форме рекомендаций. И ,повторюсь ,что нужен ещё осмотр врача для уточнений причин кашля ,если не проводить КТ лёгких. Значит кровь на С- реактивный белок ,кровь на свертываемость ,мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам ,кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин для исключения аллергической природы кашля. И ,после получения результатов анализов ,при их нормальных значениях - вот как- раз и направляют на КТ для уточнения причины кашля. Юлия ,начните с анализов ,раз врач не направляет на КТ ( точнее направление на анализы надо получить у врача) ,а потом уже КТ. С уважением,Ольга.

Клиент
Ольга, спасибо за консультацию.
Пульмонолог
Юлия, скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Остаточный кашель может беспокоить до месяца.
Если у Вас в целом положительная динамика аускультативно, по анализам и сатурация в норме - то КТ лёгких делать нет необходимости. Это только лишняя лучевая нагрузка на организм.
Попробуйте отменить Амброксол. Он может усиливать кашель.
Обильное тёплое питье - морсы из клюквы и ягод.
Вит С, Д и Аевит в течение месяца.
При наличии неьулайзера - ингаляции с минеральной водой или Физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ. Амброксол пью только 2 день. До этого 6 дней был Ренгалин. Кашель не меняется,все время один и тот же.
Терапевт, Кардиолог
Нужно чтобы Вас повторно послушал врач - если что - то заподозрит то Вас направят на КТ.
Пока по описанию не вижу показаний.
Клиент
Анна, врач меня слушала 4 дня назад, сказала,что все нормально. Отправила домой и сказала,чтоб больше не приходила. Спасибо вам за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если вы чувствуете себя хорошо и сатурация выше 97%, и если действительно анализы без патологии ,то не имеет смысла делать Кт. При пневмонии, если бы она развилась у Вас самочувствие бы Ваше страдало, а так у вас остаточный кашель похоже.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сатурация 4 дня была 100. Врач послушала меня, посмотрела анализы и сказала,что показаний для КТ нет. Беспокоюсь потому что кашель уже 9 дней и лучше не становится,но и не хуже. Спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Насчет кашля не беспокойтесь. Потому что кашель на фоне острой вирусной инфекции и бактериальной может быть до 3х месяцев (так классифицируется кашель в рекомендациях). Вы можете принимать грудной сбор номер 4 в тёплом виде 3 раза в день по 1/2 стакана после еды в течение 2-4х недель, так же можно Бронхомунал или Бронховаксом по1 капсуле утром натощак 10 дней, затем перерыв на 20 дней и снова повторить дважды цикл.
Клиент
Ирина, Здравсвуйте. Спасибо вам большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте делайте ингаляции с физ р-р и беродуал
Принимайте синекод
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ.