Скачки температуры

Здравствуйте! В последне время происходит резкое повышение температуры до 38 гр. Первый раз 20 фев, затем 17 мар, 21 мар, 23 мар. Озноб, жар и как правило все к следующему дню проходит. На след день температура снижается до 35,5, а затем приходит в норму. Никаких признаков орви нет. Ничего не болит. Иногда знобит и кажется что есть температура, но при этом норма. Общий анализ в норме. СОЭ 26 (при норме 20) СРБ 1,07 (при норме 0,5)

нет
46 лет

Здравствуйте, Мария.
Измеряете ли вы артериальное давление при повышении температуры?. Такое может наблюдаться при феохромоцитоме, когда выбрасываются гормоны надпочечников, которые повышают теплообмен, но как правило, и давление.
При наличии повышения АД в эти дни проверяются метанефрины мочи после приступа и КТ забр пространства (надпочечники), или минимум, УЗИ.

Для бактериальных и вирусных инфекций одним днем это не должно ограничиваться.
Изменения в анализах неспецифичны.

В редких случаях аутоиммунные процессы могут давать температуру и СРБ, но все-таки присоединяются еще и локальные проявления - суставы, анемия, сыпь.

Также рекомендую проверить ОАМ и УЗИ почек - для исключения новообразований почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте! Давление в пределах моей нормы 100-110/65-75. Нет абсолютно никаких изменений в самочувствии. Даже слабость проходит на след день.

Принятый ответ

в таком случае для феохромоцитомы недостаточно объективной картины.
Рекомендую начать с ОАМ и УЗИ почек. Новообразования почки бессимптомные, но вот повышение температуры за ними могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, спасибо!

Добрый день, спонтаные скачи температуры тела без явных симптомов заболевания,могут быть при нарушении функции щитовидной железы.
В качестве обследования, врачи рекомендуют:
-узи щитовидной железы
-кровь на гормоны ( ттг т3 т4)
-ат-тпо
Также причиной спонтанного повышения температуры тела могут быть:
-гормональные изменения( пмс, пременопауза или климакс, нарушение функции надпочечников)
-аутоиммунные заболевания (ревматоидный артирит)
-скрытые инфекции (хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит)
-при неврозах и стрессах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Гормоны щитовидки сдавала месяц назад профилактически, все в норме.
По графику первый раз и сейчас трижды совпадает с пмс, но мне кажется что 38,1 это многовато и со мной никогда так не было

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют провести диагностический поиск:
-бх крови( аст алт щф креатинин билирубин амилаза ггт ревматоидный фактор мочевая кислота)
-полный анализ мочи
-рентген легких
-узи почек и надпочечников
-узи малого таза
-узи молочных желез
-узи обп

Если там все будет в норме, значит все же причина в пмс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли менопаузальные изменения? Давление в такие периоды не изменяется? психоэмоциональные изменения, приливы, потливость, снижение настроения, апатия, раздражительность? Рекомендовал бы посмотреть анализ крови на гормоны, ключевые дефициты: витамины В, Д, магний, цинк, железо и его депо Ферритин - он должен быть равен весу тела, может быть снижен и при нормальном гемоглобине.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при дефицитных состояниях организма и изменения гормонов щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.