Консультация терапевта /

Боли в мышцах — вопрос №1681603

Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже более 2 недель страдаю от таких вот симптомов: болят мышцы живота ( как будто качала пресс), грудные мышцы ( как при кормлении ребёнка, когда набухает грудь), спинные мышцы. Никакой физической нагрузки нет. При этом есть ещё озноб, из которого практически не выхожу. Температуры нет и никаких признаков ОРВИ тоже нет. Так же появился липкий пот. Там, где соприкасаются части тела, например, грудь с животом, ощущение, что кожа прилипает друг к другу, как будто слиплось при ожоге. В целом, крайне неприятные ощущения, при которых хочется мало двигаться, а лежать все время в позе эмбриона.
Что это может быть?
Благодарю заранее!

Возраст: 51

Хронические болезни: Язва 12-перстной кишки, грыжа пищеводного отверстия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте для понимания процесса рекомендую пройти дообследование:
- ОАК, ОАМ, СОЕ, СРБ, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин , общий белок), гормоны щитовидной железы ТТГ, ферритин, витамин д, кальций, магний, калий.
- флюорография.
- осмотр врача гинеколога.
Проявление интоксикационного синдрома , возможно перенесли какой то вирус , сдайте анализы это немного прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
Не очень понимаю, как прикрепить анализы?

Терапевт, Функциональный диагност
Листайте вниз есть специальный раздел там
Клиент
Вита Григорьевна, я разместила
Терапевт, Функциональный диагност
Есть отклонения, повышен плохой холестерин ЛПНП, высокий риск развития атеросклероза, есть показания к приему статинов, нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии 100% прием. Дополнительно курсом 2 раза в год ОМЕГА ( Омакор 1000 мг 2 раза в день), имеется риск развития подагры, мочекаменной болезни, повышена мочевая кислота, Вам необходимо придерживайся средиземноморской диеты + диета 6 ограничить соль ( натрий повышен), поступления пуринов.
- есть нарушение функции почек, печени признаки застоя желчи, выполните УЗИ органов брюшной полости +почки, общий анализ мочи.
- немного повышен маркер воспаления СРБ, нужно обратится к терапевту для поиска очага.
-повышен ТТГ нарушение работы щитовидной железы- гипотериоз, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатом обратится к эндокринологу.
Общий анализ крови не сдали??
Клиент
Вита Григорьевна, я делала узи брюшной полости. Там все нормально. Я была у эндокринолога насчет повышенного ттг. Она мне сказала, что не критично и продолжать пить L- тироксин. ОАК тоже сдавала. В клиническом анализе мочи нет никаких нехороших показателей, все в референсных значениях.
Вы перечислили очень большой диапазон проблем. А что конкретно может давать такие симптомы, как у меня?
Скажу больше, терапевт, у которого я тоже была, прописал мне гептрал ( капельницы ). Я сделала из 10 - 7 и прекратила, перешла на таблетированную форму, так как нет никаких улучшений.
Терапевт, Функциональный диагност
Я написала, все что вижу по анализах , на что обратить внимание во многих проблемах вы уже в курсе и решаете их это хорошо!
сказать конкретно с чем связано сложно заочно! результаты обследования не объясняют , известно, что есть воспалительный процесс нужно выяснять очно , дополнительно рекомендую исключить дефицитные состояния, ( ферритин, витамин Д, магний, кальций, общий анализ крови)
Клиент
Вита Григорьевна, я подкрепила еще анализы, которые сдала за последнее время. Витамин Д в порядке
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела все в норме.
Клиент
Вита Григорьевна, то есть я не очень-то и больна?) А почему тогда болят мышцы и постоянный озноб? Что еще исследовать?
Терапевт, Функциональный диагност
Суставы не беспокоит? Температура? Вы написали 2 недели выше указанные жалобы, а после чего это появилось?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, суставы не беспокоят и температуры нет
Терапевт, Функциональный диагност
У гинеколога были , можно проверить уровень половых гормонов.
Клиент
Вита Григорьевна, я была у эндокринолога, которого все очень хвалили. Мои жалобы заключались в постменопаузных проявлениях: увеличился вес, беспокоили сухие приливы. Она мне выписала, как и всем своим пациентам, очень большое количество таблеток, среди которых были бады, витамины, антидепрессанты, просто лекарства. Перечислять не буду, но выглядело это так: 10 таблеток на завтрак, 5 в обед, 15 на ужин. Через неделю с ангиотическим шоком я попала в больницу. Там мне карали дексометазон, за три дня вывели и крапивницу, которая у меня была, и сам ангиотический шок. Поскольку в последний день нахождения в больнице я жаловалась на боли в животе и запор, меня отправили на гастроскопию. Но она ничего критичного не показала- очаговый гастрит. На второй день после выписки мне стало плохо: болело всё тело, распирал живот, была ломка, которая, наверное , бывает у наркоманов. Мои знакомые врачи поспрашивали у своих коллег и подумали, что это организм так реагирует на отмену дексометазона. Хотя мне сделали всего 3 капельницы по 12 мг.
Я была у гастроэнтеролога, мне прописали разо, гевискон, но живот почти перестал меня беспокоить, а вот боль в мышцах и озноб так и остались. Я хожу по врачам, сдаю анализы, как уже писала, сделала капельницы гептрала, но улучшений нет. Мне крайне некомфортно находиться в этом состоянии. Поэтому я и обратилась на этот ресурс, где много врачей , и , может, кто-то сталкивался с похожим и поймет, что со мной происходит.
Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепите выписку
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , срб , Сахар , билирубин общий + прямой , Алт , аст , ттг общий , т4 свободный , ферритин , магний , калий , мочевая кислота ,витамин д . Пройти рентген лёгких , узи брюшной полости , малого таза , гинеколог . Так может протекать вирусная инфекция , могут быть гормональные изменения , нарушения работы щитовидной железы и др . Когда были последние менструации ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть признаками различных патологических состояний.
Для этого рекомендую пройти обследования:
ОАК, СРБ, ОАМ
Биохимию крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, ревматоидный фактор, аццп, общий белок, лдг, креатинин, ферритин, витамин В12, витамин Д
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободной
На основании данных анализов крови, дальнейшая тактика диагностического поиска и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Я подкрепила все анализы, которые сдала за последнее время.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы посмотрела, данные биохимии говорят о возможных проблемах с гепатит-билиарной системой. Пройдите узи органов брюшной полости. Если камней нет, возможно стоит принимать желчегонные препараты.
Есть признаки дислипидемии, пройдите цдк бцс для исключения бляшек. Возможно стоит начать прием статинов.
Повышен уровень мочевины, креатинина. Выполните узи почек,почечных артерий, мочевого пузыря.
Мочевая кислота повышена при нарушении пуринового обмена, возможно развивается подагра. Рекомендую к приему - Аллопуринол 100 мг 1 раз в день, 1 месяц, затем контроль уровня мочевой кислоты.
Клиент
Анастасия Александровна, а подагра какие имеет первые признаки? Разве не с деформации кистей рук или ног она начинается?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, Вы правы, по большей части это суставные проявления.
Когда боли имеют неопределенный характер, временами изнуряющий, то стоит обратиться за помощью к неврологу или психотерапевту. Не исключено назначение антидепрессантов.
Не было больших стрессов в последнее время?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю, как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Я прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста . Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть нарушение работы печени, повышен холестерин, мочевая кислота, натрий повышен, СРБ повышен немного - не критично. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность, увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела, физическую активность ежедневно не менее часа, Омега3 в дозировке 1000 мг курсом месяц, затем контроль липидограммы, если через месяц не снизится, подключать статины: Розувастатин (Розулип), либо Ливазо (Питавастатин). Ограничить пурины в рационе. Через месяц контроль мочевой кислоты, если уровень останется повышен, подключать Фебуксостат. Соль в рационе ограничить, рекомендую перейти на соль с пониженным содержанием натрия.
Терапевт
Добрый вечер по симптомам тяжело определить патологию
Необходимо сдать анализы
ОАК , бх ( с реактивный белок , ферротипия железо , Алт аст креатинин ,мочевина мочевая кислота , холестерин глюкоза , ггтп, общ белок , амилаза , щелочная фосфотаза
Оам
Узи обп
Экг
Желательно очная консультация врача терапевта
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А если вы нажимаете на мышцы пресса,сжимаете в складку-боль физическую чувствуете?
Что принимаете в постоянном режиме от чего бы то не было?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Да, если сжимаю мышцы, то чувствую боль. Я пью L -тироксин 50 мг ( по назначению эндокринолога)
Все остальные - по рекомендации врачей и ситуативно.
Терапевт, Эндокринолог
Похоже на побочку от препарата какого то.
Сдайте креатинфосфокиназу