Воспаление на губе у грудничка
Пару дней назад появилось небольшое воспаление похожее на герпес (ребенок 7 месяцев). Сначала был небольшой прыщик, затем малыш содрал и он увеличился. Сегодня стало в 2 раза больше и лопнуло, вышло много гноя, затем ребенок уснул и во сне снова дернул, снова вышел гной. Какие анализы можно сдать? Что это может быть? И как лечить? Мазали эти дни фуцидином, так как раньше при фурункулах он помогал. Сдавали на иммунодефицит, все в норме, на дисбактериоз и флору из носоглотки тоже - все в норме по заключениям.
Здравствуйте!
По фото можно предположить фолликулит.
Обычно возбудителем является стафилококк.
Он же вызывает и фурункулы.
Гнойники нельзя мочить водой, после умывания, еды, протирать настойкой календулы.И любой воспалительный элемент после разрешения обязательно обрабатывать спиртовым раствором в течении месяца 1р в день.- профилактика рецидивов.
Очень эффективно принимать вовнутрь стафилококковый бактериофаг по 10мл 2р 10 дней.
Местно используется фукорцин 3р в день, мазь эритромициновая 2р в день .
Одежду, наволочки проглаживать.
Каких особых обследований не требуется, важна правильная терапия
Наталья Петровна, подскажите, ранее в период роста волос на затылке у нас было 2 фурункула + сейчас на губе данная ситуация. Иммунолог нам назначил анализ на проверку иммунитета, а также были назначены общие анализы крови/мочи/кала + дисбактериоз и флора из носоглотки. По всем анализам показатели в норме. Сошлись на том, что фурункулы появлялись в период роста волос из-за того, что ребенок терся головой о диван, бывало потел, либо попадала грязь. Что в данном случае может быть причиной? Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать? Предыдущие анализы сдавали месяц назад. Что может быть причиной появления этого? Спасибо!
Принятый ответ
Причиной активизации стафилококка, повторюсь, он причина , а живёт на коже в норме, может быть излишняя потливость, пребывание в жаре, нарушение защитного барьера кожи, частый приём антибиотика, травматизация кожи, перенесенная любая инфекция итд.
Я не вижу показаний для обследования, при правильном лечении и обработки в дальнейшем-как написала выше, проблем быть не должно
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить пиодермию
-Скорее всего было повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней -Корочки не ковырять
-наволочку или пеленку, на которой спит малыш ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Базовые анализы Вы сдавали и они в норме, специфических анализа сдавать не нужно
Наталья Александровна, подскажите, ранее в период роста волос на затылке у нас было 2 фурункула+ сейчас на губе данная ситуация. Иммунолог нам назначил анализ на проверку иммунитета, а также были назначены общие анализы крови/мочи/кала + дисбактериоз и флора из носоглотки. По всем анализам показатели в норме. Сошлись на том, что фурункулы появлялись в период роста волос из-за того, что ребенок терся головой о диван, бывало потел, либо попадала грязь. Что может быть причиной появления этого?
Сейчас малыш полностью содрал болячку, как обрабатывать?
Спасибо!
Принятый ответ
Дарья, причиной пиодермии обычно является активизация условно патогенной бактериальной микрофлоры
-Чаще пиодермии вызываются смешанной флорой и стафилококками и стрептококками одновременно
-Возникать у малышей это может на фоне трения, натирания, иногда царапания, повреждения кожи
Если основные анализы в норме, в дальнейшем обследовании, как правило, нет смысла, найти что то будет сложно, а чаще невозможно
Просто такой период, постепенно малыш его перерастет
Здравствуйте. По вашему описанию и представленным фото у ребёнка фолликулит верхней губы. Возможное лечение данной патологии это обработка данного элемента раствором салицилового спирта( либо раствором фукарцина). Если элемент продолжит выделять гной, то можно начать приём стафилококкового бактериофага по 15 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.
Алексей Александрович, подскажите, ранее в период роста волос на затылке у нас было 2 фурункула + сейчас на губе такая ситуация. Иммунолог нам назначил анализ на проверку иммунитета, а также были назначены общие анализы крови/мочи/кала + дисбактериоз и флора из носоглотки. По всем анализам показатели в норме. Сошлись на том, что фурункулы появлялись в период роста волос из-за того, что ребенок терся головой о диван, бывало потел, либо попадала грязь. Что может быть причиной появления этого?
Спасибо!
Принятый ответ
Возможная причина фурункула это стафилококк. Поэтому можно начать лечение стафилококковым бактериофагом. Обработка болячки возможна раствором фукарцина ( салициловым спиртом)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на герпес не похоже. Так может протекать пиодермия.
В таких случаях применяют наружно антисептические растворы, которые нейтрализуют бактерии, можно мирамистин, на ночь накладывают мазь с антибиотиком (глазная с эритромицином).
Можно сделать посев из гнойника для определения микрофлоры и чувствительности к антибиотикам.
Если процесс распространяется, то стоит сдать общий анализ крови и показать ребенка педиатру. Возможно понадобится применение системных антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На герпес классический не похоже. Больше на пиодермию, учитывая локализацию и то, что мазь будет применять сложно в связи с возрастом. Можно рассмотрит системные антибиотики, но по назначению врача очно