Консультация офтальмолога /

Ходязион верхнего века, внутренний — вопрос №3058988

Здравствуйте, подскажите как быть ? У ребёнка ( 1.2 года) 14 марта начала появляться шишка на внутренней части века на фоне ослабления иммунитета , болеем ОРВИ. Капаем капли Тобрадекс уже неделю, столько же закладываю мазь Флоксал и поверх века Гидрокортизон. Но динамики никакой , шишка только больше становится . Очень переживаю, к офтальмологу возможности пока попасть нет, да и боюсь , что операцию предложит . Подскажите вообще какие прогнозы? Проходит это самостоятельно ? Через примерно какой промежуток времени ? Как именно он проходит ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас верное. Только уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой процентности используете?
И сколько дней уже ее используете?
Может быть три варианта развития событий: рассасывание, прорыв и сидит на месте. Первые два варианта развития событий благоприятные.
Клиент
Здравствуйте, гидрокортизон 1% поверх века . Мажем дня 3 уже им . Вопрос только сколько примерно по времени он может созревать ? Как я поняла это закупорка канала железы . Там получается что ? Гнойничок , прыщик? Или чего конкретно ожидать .

Офтальмолог
Да, это закупорилась и нагноилась железа века. В таком состоянии может быть долго. Все индивидуально. Попробуем полечить консервативно. Это всегда лучше оперативного лечения. Тем более гидрокортизоновую мазь используете мало. В данном случае возможно применение гидрокортизоновой 1% мази 2 раза в день наверх на кожу века. А также гидрокортизоновой 0,5% мазь за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. За веко закладывать так: оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века. Курс лечения 7 дней ещё далее нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Клиент
Спасибо большое . Я в целом так все и делаю , просто нужна была конкретика действий и сроки. Вдруг это должно было пройти за три дня , а мы так затянули , сильно переживаю , он же увеличивается . Но теперь в целом понятно 🙏 спасибо за ответ !
Офтальмолог
Нет, так быстро, к созданию, такие образования не проходят. Не переживайте, в итоге все пройдет. Вы все верно делаете, немного подкорректировала только вашу схему.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Динамика положительная .
Очаг воспаления организуется .
Будет требоваться очный осмотр врача через неделю .
Скорейшего выздоровления ребенку!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Варианта развития воспаления три: либо рассасывается, либо воспаление усиливается и гнойник вскрывается, либо стоит на месте.
Лечение у Вас верное. Продолжайте использовать капли и мази до 10 дней.
На данный момент больше похоже, что формируется гнойник и в дальнейшем он вскроется. В динамике нужен будет еще контроль, желательно очно.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Если лечение не поможет, тогда показано укол кеналога в данное образование для его рассасывания .Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Лечение продолжайте до 14 дней. Халязион у ребенка организуется, чтобы затем прорваться либо внутрь , либо наружу.
Через 14 дней нужно сделать перерыв на 7-10 дней. Можно наносить пока массажными движения Блефарогель 1- 4 раза в день на кожу века.
Затем лечение повторить по схеме рассасывания:
1. ГИДРОКОРТИЗОНОВУЮ МАЗЬ 1% наносить массажными движениями 4 раза в день 14 дней.
2. За нижнее веко закладывайте ДЕКСА-ГЕНТАМИЦИНОВУЮ МАЗЬ или ГИДРОКОРТИЗОНОВУю МАЗЬ глазную 0,5% 4 раза в день 14 дней.
Чем чаще будете втирать мазь и делать массаж шишки, тем быстрее шишка прорвется.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Лечение вы проводите верное, даже после полного курса может остаться шишечка(если пальчиком потрогать), сейчас задача снять острую фазу(покраснение, болезненность, отечность). Гидрокортизон можно оставить до 21 дня(только его). Далее неделя перерыв и его можно еще 2 недели повторить. Далее только выжидательная тактика у малышей. Примерное время рассасывания капсулы статистически от 2 недель до 6 месяцев, вполне организм способен сам рассосать у деток.
Сейчас основная задача беречься от переохлаждения и перегревания, чтобы не повторилось воспаление капсулы.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит. Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Всего вам доброго, крепкого здоровья,скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Клиент
Большое спасибо Вам! Наверное это то , что нужно было мне сейчас услышать , как маме. Что это просто такая реакция иммунной системы на орви и всё пройдет со временем 🫶🥹❤️
Офтальмолог
Примерно к школьному возрасту иммунная система начинает работать как у взрослого, у «слабые места» малышей перестают беспокоить.
Рада быть вам полезной 🌸🙏🏼 если появятся вопросы - пишите!