Консультация гинеколога /

Выделения комками — вопрос №3058993

Здравствуйте. Вот уже год мучают выделения в виде плотных белых комков. Нет ни зуда, ни запаха. Во время интима муж может их очень много оттуда "наскрести". После секса их становится больше и как то сухо во влагалище.Перепробовала кучу препаратов. Ничего не помогает или только на время. Месяц назад начала применять Актигель мультигин через день и после секса. Комочки есть, но не такие плотные и мне кажется их количество уменьшилось. Сдала фемофлор . по результатам абсолютный нормаценоз . У мужа совсем нет никаких жалоб и симптомов. Подскажите, что еще можно сдать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае дополнительно можно сдать бакпосев выделений с чувствительностью для точного лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдала, жду результатов

Гинеколог
Прикрепите потом для рекомендаций
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила анализы
Гинеколог
В этом случае можно рекомендовать принимать Ципрофлоксацин по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Клиент
Екатерина Александровна, не поняла один раз в неделю что?
Гинеколог
Макмирор вагинально один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, макримор применяла, но не паралельно с антибиотиками . помогло на месяц, потом все вернулось. А супругу нужно что то пропить ?
Гинеколог
Поэтому нужна длительная схема, супругу при отсутствии жалоб ничего не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, попробую еще с антибиотиком . а флору потом нужно восстанавливать? И чем?
Гинеколог
Нет не нужно, Макмирор не влияет на полезную флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

К сожалению, результат анализа может быть недостоверен, так как вы сдали его на фоне приема тех или иных препаратов.

В идеале пересдать анализ, не принимая перед этим никаких лекарств на протяжении двух недель.

Описанная вами состояние похоже на затяжную молочницу. И так как много препаратов вам не помогло, можно сдать посев на чувствительность к антимикотикам и антибиотикам . Но, опять же, не ранее, чем через две недели после приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, на чувствительность сдала, жду результат. Кроме крема ничего не принимала . крем не вставляла три дня до сдачи мазка
Акушер, Гинеколог
Значит , ждём результаты 👍🏻
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила результаты . не готов только фемофлор
Акушер, Гинеколог
Можете пропить Амоксициллин по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней .
Параллельно принимать Вагилак , либо Дуожиналь по инструкции.

Так же у вас низкий витамин Д и цинк
Рекомендую прием 10000 МЕ витамина Д в масляном растворе или капсулах ежедневно - 1 месяц , затем по 5000 единиц на протяжении двух месяцев, после этого сдать контрольный анализ.

Также пробейте хелат цинка, либо пиколинат цинка по 25 мг в сутки три месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если можете прикрепите, пожалуйста, результат Фемофлор
Очень часто выделения сопутствуют анемии, дефициту витаминов и минералов, а также при повышенном содержании уровня глюкозы
Не сдавали такие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, сдавала месяца два назад . найду результаты и прикреплю
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила анализы. Сдавала в январе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По тем результатам, что вы прикрепили, нет показателей ферритина, сывороточного железа и витамина Д, а также цинка и витаминов группы В
Если будет возможность, то сдайте их
Клиент
Светлана Николаевна, сегодня доехала и сдала эти анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, как придут результаты, пишите
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать бак посев из влагалища и цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, возможно что препараты которыми вы лечились имеют резистентность к бактериям поэтому не оказывают должного лечебного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. По посеву есть данные за анаэробный вагинит, в целом анализ не критичный но учитывая жалобы на выделения можно рекомендовать следующее:

1) амоксиклав 500 три раза в сутки 7 дней; во влагалище на ночь свечи макмирор комплекс 8 дней на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо. Еще пришел анализ фемофрила
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите , а мужу что то нужно пропить? Жалоб у него нет.
И нужна ли будет мне потом поддерживающая терапия. Потомучно обычно через пару месяцев все возвращается
Клиент
Резеда Венеровна, и еще вопрос можно ли заменить вагилак на дуожиналь ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Да можно вагилак заменить на дуожиналь. Фемофлор норма. Лечение рекомендую прежнее, которое расписала выше. Партнеру в отсутствии жалоб лечение не требуется, в идеале сдать андрофлор скрин. В качестве поддерживающей терапии можно применять макмирор комплекс 1 свеча один раз в неделю шесть месяцев.
Гинеколог, Психолог, Акушер
Здравствуйте! Можете ли вы связать с чем-то данные жалобы? Может быть начали использовать новое средство для гигиены или изменился характер питания
Для дообследования рекомендую сдать микробиологический посев на Candida с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Даже при нормальном результате фемофлора возможна хроническая кандидозная инфекция, особенно если есть белые комковатые выделения.
Из общих рекомендаций я рекомендую начать с коррекции питания - достаточное количество клетчатки, белка, уменьшить мучное
Добавить прием пробиотиков, так как косвенно за счет улучшения микрофлоры кишечника, улучшается и общее состояние организма и состояние микрофлоры влагалища. Можно применять, например, Максилак, Бифицин, Нормофлорины
И конечно же достаточное количества сна/отдыха
Если остались вопросы, готова ответить!
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Евгеньевна, сейчас как раз начала пить пробиотики и клетчатку.
Гинеколог, Психолог, Акушер
Рекомендую еще сдать бак посев для дообследования. А так, ваша тактика верна. Берегите себя