Консультация гинеколог-эндокринолога /

НМЦ. Дисфункция яичника. Гиперандрогения. Гипотиреоз. — вопрос №3059149

Здравствуйте, поставили такой диагноз НМЦ. Дисфункция яичника. Гиперандрогения. Гипотиреоз.

У меня повышен тестостерон 607
Кортизол 857
Эритроциты 5
Гематокрит 45
Гемоглобин 15.2

Фолликулостимулирующий
гормон, концентрация в
условных единицах в
сыворотке или плазме крови-5.52

Т3 свободный 2.42
Т4 свободный 1.12
Ттг 1960

Правый яичник: определяется, расположен в типичном месте
Контуры: ровные, четкие
размеры: 29*20*31 мм, антральные фолликулы Nº 7, d 3-6 мм;
Очаговые образований нет

Левый яичник: определяется, расположен в типичном месте
Контуры: ровные, четкие
размеры: 37*27*31 мм, антральные фолликулы Nº9, d 4-6 мм,
Очаговых образований нет

Сказали пропить Диане 35 и l-тироксин 25мг хочу услышать Ваше мнение может что то другое посоветуете

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Подскажите пожалуйста есть нарушения менструального цикла?
Как проходят менструации?

По УЗИ ОМТ все хорошо объем яичников и структура яичников не увеличены

Анализы крови от февраля
Показатели ТТГ в норме
По анализам гипотиреоза нет

Анализы от марта 25 ? ТТГ чуть больше 3
Это не гипотиреоз
Это нормальное эутиреоидное состояние ЩЖ
Ферритин чуть снижен
Норма хотя бы 45 50

Вит Д на хорошем уровне

Есть поавшение
Кортизола( возможны стрессы нагрузки плохой сон )?
Тестостерона
Есть дли избыток роста волос на руках ногах?
Рост волос на подбородка над губой вокруг сосков?
Принятый ответ
Клиент
Ментструации последние пол года идет с нарушением то задержка 10 дней то раньше приходят на 4 дня
Все анализы сдавала в 2025 году феврале, марте. Избытка волос иных покровов нет. Наоборот у меня очень сильно падают волосы с головы. Что это может быть?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
По Щитовидной железе норма
Необходим йод 150 мкг курс по 1,5:мес
Выпадение волос может быть при снижении уровня ферритина ( латентный железодефицит)
Повышении Тестостерон ( андрогенная аллопеция)
Железо принимать не менее 1 мес
Йод 1,5-2 мес
По поводу КОК С антиандрогенным эффектом
Рекомендовала бы
Плани женс дроспи
Белара
Джес плюс
Клиент
А кок для чего пить?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кок с антиандрогенным эффектом
(Если беспокоит выпадение волос, нестабильный цикл повышен тестостерон)
Вам рекомендовали Диане 35
Это низкодозированный КОК
Но дозировка этинилэстрадиола 35 мкг

Я бы рекомендовала вам КОК содержащие немного меньше эстрогенного компонента
Клиент
Поняла, благодарю вас!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста всего хорошего вам
Клиент
Здравствуйте, хотела спросить что можете подсказать пропить что бы понизить тестостерон, я пересдала анализы прикрепила их
Прогестерон - 0.31
Тестостерон свободный-0.0220
Тестостерон общий- 2680

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, SHBG)- 100.6

Индекс свободных андрогенов-2.7
Кортизол -16.6
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доьрый день!
Можно принимать КОК Джес как я писала выше ( так же будет контрацепция если нужна)
Или Миоинозитол или дикироген не менее 3 мес ( будет снижаться тестостерон нормализоваться менстр цикл)
Необходима контрацепция при его приеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какими жалобами Вы проходили обследование? Нарушение цикла, повышенное оволосение, акне,выпадение волос? Какой у Вас рост и вес? Беременность не планируете? ТТГ в норме, уровень гипотиреозу не соответствует, показаний для приема тироксина нет.
Принятый ответ
Клиент
Да у меня последние пол года нарушение цикла то задержка 7-10 дней то раньше приходят на 4 дня, Так же выпадение волос, рост 178, вес 63 кг. Последние 2 месяца стала отекать. Беременность не планирую
Я год назад переехала с Урала, на юг
Акушер, Гинеколог
В целом отклонения в цикле до 9 дней патологией не является, но если учитывать результаты анализов на гормоны лг больше ФСГ, что косвенно может говорить об отсутствии Овуляции. Подумать есть ли постоянный стресс, чрезмерные физические нагрузки, дефицит питания, нарушение ночного сна, эти причины устранить. Есть дефицит ферритина, может быть причиной выпадения волос, прием препаратов железа 3 месяца, далее контроль ферритина. Учитывая повышение тестостерона и выпадение волос Консультация трихолога для исключения/подтверждения андрогенной алопеции, если диагноз подтвердят да, прием кок с антиандрогенным эффектом оптимально, но нужно понимать что эффект будет только пока Вы кок принимаете. Обязательно соблюдать питьевой режим, пить не менее 30 мл на кг веса. Резюмируя, прием препаратов железа, консультация трихолога, полноценный ночной сон,спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, минимизация стрессов, рациональное питание с ежедневным употреблением полезных жиров, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло.
Клиент
Можете посоветовать какую марку и дозировку железа принимать или лучше через капельницы ?
Акушер, Гинеколог
У Вас нет выраженного дефицита, поэтому инъекционно не показан. Хорошо усваивается сидерал форте 1 капсула в сутки, или тардиферон, 1 таблетка в сутки, принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды, контроль ферритина через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Отеки тоже могут быть следствием недостаточного питьевого режима, поэтому за употреблением жидкости следить.
Клиент
Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
А то что кортизол повышен это критично ?
Клиент
Может его тоже нужно понизить?
Акушер, Гинеколог
Кортизол в крови без пробы с дексаметазоном клинического значения не имеет. Нужно сдавать кортизол в слюне вечерней или суточной моче. Но показаний для исследования кортизола у Вас нет
Акушер, Гинеколог
Так же, минимизация стрессов.
Клиент
Когда была на консультации у эндокринолога, мне сказали что левый яичник больше чем должен быть и то что т3,т4 низкие и из за этого плохо работаю яичники
Акушер, Гинеколог
Все показатели в пределах референсных значений, относительно работы щитовидной железы важно что ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает правильно. Количество фолликулов в яичниках в норме, нет никаких отклонений. Про то что возможно нет Овуляции написала выше, но это могло быть в одном конкретном цикле. Можно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой Менструации, убедиться что есть жёлтое тело, то есть была Овуляция.
Клиент
Благодарю, за консультацию ☺️
Акушер, Гинеколог
Клиент
Прогестерон - 0.31
Тестостерон свободный-0.0220
Тестостерон общий- 2680

Индекс свободных андрогенов-2.7
Кортизол -16.6
Акушер, Гинеколог
Тестостерон можно снизить приемом кок с антиандрогенным эффектом, или приемом антиандрогенов, например, спиронолактон, но как писала выше эффект будет только пока препарат принимаете. Поэтому если гиперандрогения доставляет дискомфорт решаете вопрос с приемом препаратов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гипотиреоза у вас нет
ТТГ в абсолютной норме
И тироксин вам не нужен
Нужно восполнить дефициты железа(он у вас есть) и витамин Д(надо его сдать)
Феррум лек одну таблетку в день
Три месяца
Далее ферритин сдать
Относительно повышения мужских половых гормонов вам напишут гинекологи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, витамин д у меня 82
Терапевт, Эндокринолог
Тогда только железо восполнить
Клиент
А что делать с повышеным тестостероном ?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего не делать
Тестостерон влияет на возможность зачатия
Раз Вы зачали самостоятельно -ничего принимать не нало
Клиент
Так я не беременна и пока не планирую