Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №3143250

Были боли внизу слева в районе яичника. Болело 4 дня перед месячными почти. Была на осмотре у гинеколога,осмотр и узи все хорошо. Есть эрозия небольшая на шейка матки. Пришли результаты маска,есть завышенные показатели о чем это говорит? К врачу через 1,5 недели. Переживаю. Цитология ещё не пришла.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит,гастрит,песок в желчном. Эрозия шейки матки не большая

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мазка есть совсем небольшое превышение количества лейкоцитов, но тк это не постоянное значение в мазке , они могут повышаться перед и после менструации, при эктопии или эрозии шейки матки, то при отсутствии жалоб лечение не назначают, они самостоятельно приходят в норму. Если есть жалобы может быть рекомендован препарат Макмирор по 1 св на ночь 8 дней, препарат действует мягко не нарушая хорошую флору влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Месячные должны придти как раз на днях. Спасибо
Клиент
Надежда Сергеевна, а если впереди операция по удалению желчного. Это необходимо продечивать?
Акушер, Гинеколог
На данную операцию данный мазок не оказывает никакого влияния
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия !
По мазку все нормально , если нет жалоб на неприятные выделения, запах , дискомфорт, зуд или жжение , то обычно в подобных ситуациях лечение не назначается . Если по онкоцитолгии будут все в норме , то дообследование не назначается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте.
По анализу ничего критичного нет , не волнуйтесь . Завышение лейкоцитов, которое Вас смутило может быть связано с днем цикла , снижении иммунитета, эктопией шейка матки, но не является патологией . При отсутствии таких жалоб как : зуд, жжение, выделения с неприятным запахом никакое лечение не требуется. Без жалоб цифры в анализе обычно не лечат .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо. Жалоб нет. Жду цитологию
Акушер, Гинеколог
Хорошо. В цитологии аббревиатура NILM будет говорить о том что все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результату мазка есть незначительные повышения уровня лейкоцитов ,что косвенно может указывать на воспаление .
Для полноты картины необходимо сдать анализ фемофлор,который отражает качественный и количественный состав микрофлоры, по нему будет возможность назначит корректное лечение.

Если в данный момент нет жалоб на зуд ,выделения ,жжение -то лечение по таким результатам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда рада помочь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего критичного в мазке нет, определяется условно-патогенная Флора, которая в норме присутствует во влагалище. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, то ничего не требуется. Вас не беспокоит ничего?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, ничего не беспокоит. Спасибо. А если впереди операция по удалению желчного,это надо пролечивать?
Гинеколог, Акушер
Нет, не нужно, это вариант нормы.