Консультация гематолога /

АТ к бета-2-гликопротеину 1 суммарных IgG+A+M — вопрос №3059269

Беременность 19 недель. Коагулограмма при постановке на учет была в норме. На фоне РС порекомендовали сдать панель на АФС, где все в норме кроме Антител к бета-2-гликопротеину 1 суммарных IgG+A+M. В роду не было тромбозов. Риски преэклампсии по 1 скринингу низкие, второго не было. Есть ли смысл сдать эти антитела по отдельности? Может ли быть такое, что из-за беременности эти Антитела повышены, то есть результат ложноположительный? Есть ли какое-то лечение или поддержание беременности в таком случае и не поздно ли его начинать, если АТ придут повышеные? Честно, не знаю для чего назначили анализ именно сейчас, наследственность не отягощена, беременность первая, но раз нашли проблему - надо решить. Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По гемостазу проблем у вас нет.

Для диагностики и подтверждения антифосфолипидного синдрома антитела всегда сдаются раздельно, не суммарно. А именно интересуют : антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно.

Критериальным будет считаться титр выше 40 ЕД.
Клиент
Подскажите, если антитела к бета2 гликопротеину не суммарно у меня все в норме, то почему суммарные такие высокие? сдавала все в один день, просто те, что по-отдельности пришли немного позже.

Гематолог, Терапевт
Суммарные антитела включают в себя ещё и антитела А,которые клинически незначимы. Оценка только по IG M,G. Критериальным являются только раздельно сданные M,G.
Клиент
Я подгрузила все три антитела по отдельности. Выходит, если они низкие, то при расчете суммарных была ошибка и риск АФС низок?
Гематолог, Терапевт
Да, либо ошибка, либо была какая-то иммунная компрометация ( вирус, инфекция и тд)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Суммарные титры повышены значимо. Однако, сданы они суммарно: А, М, G. Значение имеют только отдельные титры иммуноглобулинов M и G . Диагностическим считается повышение более 40.
Необходимо пересдать этот анализ отдельными титрами.

Антитела можно сдавать на фоне беременности. Результат в этом случае является истинным. Важно сдавать на фоне здоровья. Если титр будет повышен, то анализ повторить через 12 нед.
Клиент