Консультация хирурга /

Перевязка — вопрос №2534673

Здравствуйте
Вчера на стопе вырезали неврому мортона
Не смогла сегодня попасть на перевязку , хочу перевязать сама пожалуйста, подскажите , что нужно?
Эластичный бинт, марля и хлоргексидин? Надо что-то ещё ?
Врач ничего не написал по этому поводу в выписке

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста по возможности.

Обычно рекомендуется обработать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина или водный хлоргекседин на салфетке приложить к ране и сверху повязку.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото

Хирург
Рекомендации выше актуальны. Рекомендуется обработать мирамистином или хлоргексидином затем небольшую салфетку с раствором Бетадина или хлоргекседина (сильно не мочить) и сверху сухую салфетку и повязку.
Хирург
Здравствуйте
Линию швов обработайте мирамистином и наложите или асептическую повязку или лейкопластырь типа Космопор
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина! Если возможно, приложите фото раны.
Рану промывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте стерильную салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила фото
Хирург
Алина, посмотрела фото, рана выглядит хорошо, все рекомендации выше - в силе.
Берегите себя!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас была асептическая операция. По фото все хорошо, обрабатывайте рану и вокруг кожу раствором бетадина 1 раз в день , после сверху приклеить повязку космопор.
Ногу много не нагружать, первые несколько дней ногу держать в возвышенном положении, рану не мочить.
При болях ситуационно можно найз/ нурофен по 1 таб.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Состояние линии швов удовлетворительное, без признаков воспаления.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Сверху можно использовать пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️