Консультация терапевта /

Что за сыпь на теле — вопрос №3059480

Добрый день. Мне 41 год. Неделю назад начало болеть горло, затем присоеденился насморк и кашель с температурой. Присутствовала сильная ломота в теле . Лечилась парацетамолом или нурофеном от температуры , Тантум Верде спрей от горла, спрей Снуп. Трекрезан противовирусный препарат. Через три дня появился кашель, пила Лазолван. После пяти дней болезни температура так и держалась, в пределах 37.5. На животе появились какие то красные пятна. Не придала этому значения. Так как надо было ходить на работу решила принимать антибиотик Суммамед. Через день красные пятна стали появляться всё больше и больше. Перешли на ноги. На руках совсем не много. Стала принимать Зодак, но пятна так и не проходят. Зуд присутствует, но не большой. Скажите пожалуйста, что это может быть

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
По описанным Вами симптомам+фотографиям, такое течение может быть характерно при вирусной экзантеме.
С учетом, что она образовалась на 5й день болезни, такое течение очень характерно для экзантемы.

Рекомендуется соблюдать усиленный питьевой режим-2-2.5л воды в день, для ускоренного выведения токсинов.
Избегать перегрева тела, носить вещи только из ХБ тканей.
Ванны не принимать, купание только под душем.
Эффективно при такой картине-наносить местно Каламин или Псило-бальзам.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
Полисорб -3 раза в день-7 дней
Обычно проходит за 4-7 дней.
При зуде-Лоратадин/Супрастин по 1 та-1 раз в день.
Отмените Трекрезан и Суммамед

Если же сыпь не будет сходить через 5-7 дней, если температура поднимется выше 39, ОАК с СОЭ+СРБ+тест на антитела к EBV +консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такая сыпь может наблюдаться при вирусных инфекциях (вирусная эзкантема), а так же при аллергических реакциях.

Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб, ig E, ЭКБ (при аллергии происходит повышение эозинофилов, иммуноглобулина Е).

Для быстрого выведения токсинов соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Полисорб по 1 столовой ложке с горкой на 1/2 стакана воды 3-4 раза в день 3-4 дня.
Продолжить принимать зодак 1 раз в сутки 10 дней.
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Некоторые вирусные инфекции могут сопровождаться высыпаниями - вирусная экзантема.
В таких случаях врачи рекомендуют усилить питьевой режим , принимать антигистаминные (зодак, цетрин) в течение 7-10 дней; сорбенты - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 7-10 дней.

Если элементов сыпи будет становится больше, то очно проконсультироваться с врачом-терапевтом, инфекционистом.