Консультация офтальмолога /

Ребёнок ударил в глаз маму — вопрос №3059483

Ребёнок ударил зубной щёткой так, что попал ровно в глаз, не уверена даже, успела ли его закрыть. Потом началась очень сильная боль, острая и резкая, довольно долго продолжалась. Пыталась осмотреть глаз, там будто была какая-то слизь, трогать больно. Сейчас (прошло 3 часа) улучшений нет. Пока глаз открыт и смотрит вниз, всё нормально. Как только поднимаю глаза выше или закрываю, сам процесс моргания и в закрытом состоянии - резкая боль, то есть стараюсь практически не моргать, от этого тоже плохо, так как глаз сушит и начинает щипать. На улицу вышла, там ветер, глаз заслезился, начал закрываться и стало ещё больнее. Желание тереть, будто там что-то мешает, но если тру, ещё больнее. Есть Дексаметазон, но пока не капала. Закапала Корнерегель, никаких изменений в ощущениях не произошло. К врачу сейчас нет возможности попасть. Уже появилась тупая боль в глазу, вокруг и голова заболела. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.

Судя по анамнезу мы имеем дело с травматической эрозией роговицы.

В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции

в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки

Дексаметазон закапывать категорически запрещено это полностью остановит эпителизацию эрозии

Промежуток между каплями 10 минут

В ближайшие дни желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!

Офтальмолог
Диклоф инокаин так же под запретом.
Если беспокоят сильные боли можно выпить любой обезбол который есть дома .
Всего хорошего вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Корнерегель в любом случае использовали верно. Это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, максимально четкое фото, может с оттянутым веком к вопросу. Светобоязнь сильно выражена?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила. боль как бы сверху. Светочувствительность не изменилась.
Офтальмолог
Фото промотрела. В данном случае рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Корнерегель за нижнее веко 3 раза в день.
Если что ная болезненность - внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен по 1 дозе 2 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаза пожалуйста. Похоже на эрозию роговицы. В данном случае вам нужно срочно обратится в офтальмологу для диагностики и лечения.
На данный момент рекомендовано лечение: Капли Вигамокс по 1 капли 5 раз в день, инокаин 0,4%-2 раза в день,дикло-ф по 1 капли 3 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко-на ночь. Корнерегель 5% -3 раза в день-за нижнее веко.
Клиент
Павел Сергеевич, фото приложила. Боль как бы сверху, под верхним веком.
Офтальмолог
Посмотрел фото. Однозначно надо идти к офтальмологу на приём. Пусть ещё вывернет вам верхнее веко и посмотрит , что под ним. А лечение , я вам написал верное
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо. К офтальмологу пока нет возможности попасть, попробую пролечиться
Офтальмолог
Рад был вам помочь! Если есть возможность , то можете сами попробовать вывернуть и посмотреть
Клиент
Павел Сергеевич, приложила ещё одно фото, не знаю, информативно ли, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрел это фото. Имеется воспаление под веком. Хоть и не полностью вывернули , но воспаление видно. Инородного тела на данном фото не вижу
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо ещё раз!
Офтальмолог
Надеюсь, что был вам полезен! Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезам и жалобами. Судя по всему у Вас сейчас травматическая эрозия роговицы. Щетинкой зубной щетки поцарапали роговицу.
Желательно увидеть всё таки фото, чтобы оценить состояния глаз.
За 1-2 дня не пройдет, поэтому нужно будет пролечиться минимум 5-7 дней.
Сейчас рекомендую докупить антибиотик , чтобы в ранку не присоединилась вторичная инфекция, например, Тобрекс по 1 кап каждые 2 часа или 6 раз в день 5-7 дней. А через 10 мин за нижнее веко закладывайте заживляющий гель Корнерогель, так же каждые 2 часа. Он ускоряет заживление эпителия роговицы. За один раз эффекта не будет, нужно пролечиться минимум 5-7 дней.
Внутрь от боли можно принять НПВС: Найз или Нимесил 1-2 раза в день 2 дня, пока острый период.
Задавайте ещё вопросы 🌸🙏
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила, боль как бы сверху, под верхним веком, когда глаз закрыт. Трогать тоже больно. Капли Окомистин можно капать?
Офтальмолог
Да, это самая на настоящая эрозия роговицы.
Не переживайте, роговица имеет свойство быстро восстанавливаться. Первые 2 дня будет болезненность и слезотечение. Чтобы не присоединилась в ранку инфекция, начинайте капать антибактериальные капли и закладывать гель для более быстрого заживления🌸🙏
Офтальмолог
Можно Окомистин, он тоже поможет предотвратить присоединение инфекции. Карать только каждые 2 часа , почаще.
Клиент
Алена Олеговна, поняла. А Ибупрофен не снимет боль?
Офтальмолог
Снимает, он тоже НПВС(обезболивающее). Можно его 2 дня внутрь принимать.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Последний вопрос: в каком случае нужно будет руки в ноги и бежать к врачу?
Офтальмолог
Если через 2 дня не будет положительной динамики, либо покраснение и боль будет нарастать.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Была рада проконсультировать!
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🌸🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Скорее всего имеется эрозия роговицы-т.е дефект эпителия роговицы.
Дексаметазон нельзя капать при этом.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней. И корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, его 14 дней.
По возможности, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Клиент
Вера Анатольевна, фото приложила. А Окомистин подойдёт?
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Окомистин не подойдёт, он слабый антисептик.
Мои рекомендации в силе.
Помимо этого рекомендуется в таблетках найз или нурофен экспресс и с целью снять боль, и воспаление (т.к в глаза нельзя дексаметазон и нпвс капли)- по 1 таб в день 5 дней
Клиент
Вера Анатольевна, поняла. А Ибупрофен не снимет боль?
Офтальмолог
Ибупрофен это и есть нурофен)
Можно его
Клиент
Вера Анатольевна, понятно)) спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!!!
Офтальмолог
Обращаю ваше внимание, что капли диклофенак и инокаин нельзя капать при эрозии роговицы, да и при любом дефекте эпителия.
Это будет препятствовать заживлению и эрозия может углубиться до язвы
Клиент
Вера Анатольевна, буду знать. Спасибо ещё раз!
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам,скорее всего повредили роговицу. А таком случае рекомендуется использовать капли балларпан 1 кап 5-6 раз в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко корнерегель или декспантель 1 кап 5-6 раз в день. Эпителизации роговицы происходит на 1-3 сутки. Поэтому придется потерпеть. Для облегчения болевого симптомы внутрь примите НПВС - ибупрофен, нимессил, пенталгин, Кеторол и т.д. в возрастной дозировке. На улице обязательно солнцезащитные очки.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Клиент
Александра Эдуардовна, а есть аналоги Баларпана? Боюсь, что в нашей аптеке может и не быть)
Офтальмолог
Ирина, к сожалению, именно такого по составу нет. Но если не найдете баларпан , можете взять оптинол мягкое восстановление или катионорм или Стиллавит, капать так же.
Клиент
Александра Эдуардовна, понятно. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре эрозия роговицы.
Рекомендую покапать капать :
✔️Корнерегель по 1 кап 6 раза в день курс 10 дней
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом
Внутрь обезболивающий препарат 1 таб на 3 дня+противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня(для уменьшения отека)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температуры.
Понаблюдайте,если в течении 2-3 дней не будет положительной динамика,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото клиническая картина эрозии роговицы. Вам показано следующее лечение:Тобрекс-по 1к.*4 раза в день -10 дней. Корнере-гель закладывать за нижнее веко-14 дней. Внутрь для купирования болевого синдрома можно принять Нимесил 2 раза в день в течении 2-3 дней.Дексаметазон капать нельзя!Позже оценить состояние глаза в динамике,при ухудшении срочно обратиться очно на прием к врачу-офтальмологу. Скорейшего вам выздоровления!