Консультация детского кардиолога /

Узи сердца — вопрос №3059716

Добрый день. Посмотрите пожалуйста узи сердца. Делали ребёнку в месяц . Врач сказал , только про открытое окно , сейчас увидела еще информацию про левый желудочек. Сейчас ребенку 2.5 месяца. Страшно ли это ?

Детский кардиолог
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни. Поэтому узи сердца обычно повторяют в 11-12 месяцев.

Диастолическая функция левого желудочка оценивается по его размерам и фракции выброса (объем крови, в процентном соотношении, выбрасываемой из сердца в аорту во время каждого сокращения). Норма фракции выброса 50-70%. На вашем узи ФВ 67%, что является абсолютной нормой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам 🌹