Узи сердца

Добрый день. Посмотрите пожалуйста узи сердца. Делали ребёнку в месяц . Врач сказал , только про открытое окно , сейчас увидела еще информацию про левый желудочек. Сейчас ребенку 2.5 месяца. Страшно ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни. Поэтому узи сердца обычно повторяют в 11-12 месяцев.

Диастолическая функция левого желудочка оценивается по его размерам и фракции выброса (объем крови, в процентном соотношении, выбрасываемой из сердца в аорту во время каждого сокращения). Норма фракции выброса 50-70%. На вашем узи ФВ 67%, что является абсолютной нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🌹