Консультация педиатра /

Герпангина? — вопрос №3059820

Добрый день!
Поставили диагноз герпангина (фото прилагаю). Температура разово 39.1 (начиналась с 37.5), легко сбивается нурофеном. День болезни второй. Сделали стрептотест (фото прилагаю), после него был назначен антибиотик супракс 200мг (половина таблетки 400) 1 раз в день и днем ранее было назначено ацикловир 200 мг 4 раза в день 5 дней, далее 10 дней по 500 4 раза в день изопринозин (тк месяц назад в мазке обнаружили герпес 6 типа и были непонятные высыпания на теле).
Горло полоскать фурацилином.
Ребенок 10 лет практически ничего не ест, пьет очень не охотно. Жалуется на сильную боль.
В миндалинах есть былые прожилки, на фото не видно.

Педиатр
Елена, здравствуйте
Стрептотест проводили однократно?

На фото вижу легкую полоску такой результат можно расценивать как положительный
Но при стрептококковой ангине назначается Амоксиклав ( пенициллины ) 50 мг на кг веса
У ребенка аллергия или принимали их в ближайшее время ?
Клиент
Второй тест брали с боем и ребенок так и не дал взять - там одна полоска. Первый был взят лучше.
Супракс был назначен врачом.

Педиатр
Если в течении 2 суток не будет положительной динамики ( улучшение общего состояния и снижение боли) советую с доктором обсудить замену антибиотика - пенициллины препарат выбора и принимать надо не менее 10 дней
Чтоб избежать осложнений
Клиент
А супракс дозировка 200 или 400?
Врач прописал по 200 мг на 10 дней
Клиент
Вес ребенка сейчас 40 кг
Педиатр
320 мг однократно 10 дней
Или 160 2 раза каждые 12 часов

8 мг на кг 1 раз в сутки
4 мг 2 раза
Легче взять суспензию Супракс
Либо сразу обсудить с доктором замену на Амоксиклав, все же он является препаратом выбора , если еще не начали пить
Клиент
Амоксиклав принимал в июле 2024 года
Педиатр
Если не в ближайшие 3 месяца то можно принимать , в вашем случае нет противопоказаний
Клиент
Приняли сегодня половину таблетки 200 мг
Клиент
А амоксиклав в какой дозировке принимать?
Педиатр
Обсудите с доктором дозировку тоже
Что терапи была эффективна важна верная доза по весу
45 кг и выше идет уже взрослая доза 400 мг
200 в сутки это мало
Педиатр
Назначать онлайн не имеем права , принимать строго под очным контролем
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови очень большой сдвиг лейкоформулы в сторону нейтрофиллов. В таком случае можно предположить бактериальную инфекцию. По фотографии на стрептатесте неярко-выраженная вторая полоска, поэтому тест можно считать положительным.
Прием антибактериальная препарата оправдан. Но обычно антибактериальную терапию начинают с защищенных пенициллинов.
На языке большой налет,что может говорить о сильном обезвоживании. Необходимо увеличить питьевой режим. В качестве обезболивающего обычно рекомендуют спреи и пастилки с анестетиком, например Ангидак или Граммидин.
Герпангина вызывается энтеровирусом и не имеет никого отношения к вирусам герпеса. Поэтому терапия Ацикловиром и Изопринозином не показана.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Ацикловир и изопринозин был выписан в связи с герпесом 6 типа.
Педиатр
А, теперь поняла, в таком случае их прием оправдан.
Педиатр
Здравствуйте!
Стрептатест не ярко положительный.
Но в оак яркая бактериальная инфекция.
Стрептатест не переделывали?
Стартовый антибиотик амоксициллин. У ребенка его непереносимость?
Ацикловир и Изопринозин по вашему анализу крови принимать не нужно
Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализа крови- повышены нейтрофилы, снижены лейкоциты- это говорит о бактериальной природе болезни.
Плюс положительный стрептотест.
Антибиотик необходим.
Курс лечения обязательно 10 дней, чтоб избежать осложнений.
Поправляйтесь скорее 🌸
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. При подобных симптомах, и результатах анализов (повышение нейтрофилов, незначительное, ускорение СОЭ, положительный тест на стрептококк) рекомендуется антибиотикотерапия.
Для облегчения боли в горле, не смотря на отсутствие температуры, рекомендуют использовать Нурофен в весовой дозировке, обильное питье. Так же холод ( мороженое) может облегчить боль.
Рассасывание пастилок, леденцов так же может уменьшить болевые ощущения в горле.
По современным исследованиям ацикловир не действует, на вирусы герпеса 6 типа, Изопринозин так же не имеет полной доказательной базы при лечении герпетической инфекции ( вне зависимости от типа герпеса). Лечение при таких случаях симптоматическое.
Педиатр
Добрый вечер

По фото стрептотест положительный, в таком случае ставится диагноз стрептококковая ангина и назначаются антибиотики пенициллинового ряда ( аугментин/амоксиклав) в дозировке 50 мг на кг массы тела на 10 дней

В оак - признаки бактериальной инфекции, поэтому обсудите замену панцефа на амоксиклав, есть прямые показания для этого, ацикловир в данный момент не показан
Педиатр
Здравствуйте

По анализу есть бактериальная инфекция.
Назначение антибиотика оправданно.
Если у ребенка нет аллергической реакции, вы в течении 3х месяцев не принимали антибиотик Амоксиклав.
То он является препаратом выбора.
курс антибиотика 10 дней.

В вашем случае показаний к приему Ацикловира и Изопринозина нет
Клиент
Ацикловир и изопринозин выписали из за наличия герпеса 6 типа
Его нашли чуть ранее и ничем не лечили