Консультация гематолога /

Повышенное соэ — вопрос №1325982

Ребенок болел 3 недели назад, сдали кровь смутил повышенный соэ, через неделю сдали еще выше,ребенок после болезни хорошо чувствует, прошел насморк и кашель, пили антибиотики в начале болезни 7 дней, после окончания приема прошло 11 дней

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализы крови в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила последние 2 анализа, первый после окончания антибиотиков, было 19.03 однократное поднятие температуры до 37.4 , после ничего не было

Онколог
В анализе от 27.03 признаки перенесенной орви. Сравнивать соэ по 2м анализам из разных лабораторий нельзя.
Есть снижение цветового показателя - планово через 2 нед от болезни сдайте планово ферритин. При уровне ниже 40, обсуждайте врачом прием железа.
Гематолог, Терапевт
Марк, здравствуйте!
СОЭ - это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения может быть любое изменение физико-химических свойств крови, признаком определенного заболевания это не является, но чаще всего это результат инфекционно-воспалительных процессов. В вашем случае его повышение связано с перенесённой инфекцией.
В анализе крови обращает внимание наличие признаков латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин (после болезни тоже может быть ложно повышен, поэтому желательно сдать чуть позже), коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит подтвердится (ферритин ниже 30, КНТ ниже 20%), то принимать препараты железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марк, по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, остаточные явления
Ранее СОЭ всегда было в норме? На фоне увеличения аденодоидов и развития аденоидита может быть повышение СОЭ
Принятый ответ
Клиент
Мария, ну повышался, но не до таких показателей
Гематолог
Ничего страшного в этом нет, ориентируйтесь на состояние ребёнка
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, показатели крови восстанавливаются через 1 мес после болезни. СОЭ также может повышаться длительно, это не специфический маркер воспалительного процесса.