Консультация педиатра /

Ребенок ударился головой , возможно ли чмт при данном ударе ? — вопрос №3059911

Здравствуйте! Ребенку год. Буквально минут 15-20 назад , ребенка поставила в свою кроватку , а сама закрыла окно, ребенок начал там активно ползать, пополз в кроватке , промазал рукой и ударился лбом и лицом об прут кроватки , плакал минуты 2. На брови остался след . Опасно ли это ?
Красные флаги я знаю, но очень волнуюсь за ребенка .

Педиатр
Добрый вечер
Нет, это не опасно. К ЧМТ это не приведет. Переживать вам не нужно.
След в течении ночи уже пройдет.
Красные флаги при ударе головой чтобы получить травку головы : рвота фонтаном, потеря сознания, сонливость, чрезмерная плаксивость.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Переживаю , так как ребенок можно сказать, разогнался , полз видимо хотел ухватиться и промазал , но место ушиба трогаю , не реагирует, не плачет

Педиатр
Паление в кровати не является паданием при котором можно получить ЧМТ.
Ушиб у ребёнка есть, но он пройдет и не будет беспокоить.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Здравствуйте! Извините за беспокойство, сегодня у нас опять происшествие, ребенок ползал на полу , поскользнулся и упал на бок головой об пол с четверенек. Такого рода удары не опасны ?
Педиатр
Добрый вечер!
Дети падают, все без исключения. Конечно для ребёнка все травмаопасно. И какое из последующих падений будет опасно, а какое нет, никто не знает. Наблюдайтесь красные флаги вы теперь знаете.
Педиатр
Здравствуйте, при подобном ударе нельзя получить ЗЧМТ, а вот ушиб мягких тканей головы-да, что собственно и есть на фото.

Наблюдайте за самочувствием, но я уверена что все будет хорошо)

Дети падают, это нормально, в целом упасть в кроватке безопасно
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, если ребенок сразу заплакал
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По описанию вероятность черепно-мозговой травмы очень маловероятна.

В таких ситуациях рекомендуется наблюдать за малышом в течение 72 часов, при появлении красных флагов, рекомендуется обращение к врачу
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Не переживайте, тревожных признаков нет
Клиент
Малыш плакал , но на груди сразу же после успокоился, муж говорит, это из-за моей бурной реакции, малыш сильно заплакал. Никак не могу привыкнуть к такой активности ребенка.
Педиатр
Обычно, такие удары не несут опасности
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!)
Педиатр
Добрый вечер

Нет, удар о прут кроватки ЗЧМТ не вызовет, не переживайте.

Кости черепа защищают головной мозг от подобной травматизации. Сейчас нужно просто приложить холод, можно однократно дать сироп нурофена ( 10 мг/кг массы тела) , наблюдайте за состоянием. По фото небольшой ушиб мягких тканей, это не опасное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Просто малыш разогнался и об прутик, я очень испугалась (
Это место трогаю , ребенок никак не реагирует, значит, все нормально ?
Педиатр
Да, если не реагирует, сознание в порядке, значит все нормально, отёк мягких тканей потихоньку сойдет, может быть небольшой синячок (гематома) в месте удара
Клиент
Педиатр
Добрый вечер , нет такие удары не опасны. Для детей характерны такого рода травмы, будут постоянно падать и ударяться, для этого у них эластичные кости черепа защищают головной мозг от сотрясений. Важно только, чтобы не было падений с высоты и на угловые поверхности , поэтому рекомендуется клеить защитные уголки на столы и другие выпирающие углы
Клиент
Спасибо большое, углы все обклеили !
А вот на полу везде ламинат, наверное стоит на такое активное время стелить везде ковры .
Педиатр
Не обязательно ковры, хотя они конечно смягчают удары при падении, лучше ортопедические коврики , которые как пазлы собираются и разбираются, их легче обрабатывать и не являются пылесборниками, легко собрать и разобрать.
Клиент
Спасибо большое, рассмотрим такой вариант!🙏
Педиатр
Здравствуйте
В такой ситуации риск травм очень и очень низок

Удар лбом у детей обычно неопасен – эта зона менее уязвима.

Сейчас наблюдайте 72 часа .
Красные флаги :
- Рвота, сонливость, дезориентация.
- Плач более 10 минут без успокоения.
- Появилось выпуклое уплотнение на месте удара (риск гематомы).

Скорее всего, все обойдется – дети часто ударяются лбом без последствий. Успокойте малыша, отвлеките игрой.
Будьте здоровы !