Консультация педиатра /

Температура высокая был контакт в болеющим гриппом Р — вопрос №3059981

Добрый день, ребёнок 8 лет , первый день температуры 38, сухой кашель , 3 дня назад контактировал с ребёнком которого сегодня госпитализировали с гриппом Р, ему назначили Тамифлю , можно ли дать моему сегодня однократно ? к врачу только завтра, температура поднималась до 40 ,сбивается.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте!

Тамифлю - препарат для лечения гриппа, применяют при подтверждённым гриппе А/В, в таких ситуациях рекомендуют проведение экспресс диагностики на грипп ( можно самостоятельно купить в аптеке и провести в домашних условиях), чтобы без показаний не принимать данный препарат.
Клиент
Виктория Вячеславовна, контак был с гриппом В ,опечаталась, в пятницу вечером

Педиатр
В таком случае в первые 48 ч после контакта с больным гриппом, рекомендуют профилактическую дозировку препарата осельтамивир (номидес, тамифлю, инфлюцеин)
Клиент
Виктория Вячеславовна, ребёнку 8 лет ,вес 20 кг, тамифлю дозировка 75 мг , 4 мл разведеной смеси из таблетки давать, верно ?
Педиатр
Препарат Осельтамивир при весе 20 кг рекомендуют 45 мг ( 4 мл) ( ориентироваться на шприце на отметку либо в мл, либо в мг)

Выздоравливайте!
Клиент
Виктория Вячеславовна, добрый день, в пн приняли профилактическую дозировка тамифлю , вчера в поликлинике сдали тест на грипп , отрицательный, возможно ли что он отрицательный на фоне приёма накануне тамифлю ?
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего нет, одна проф доза не могла так быстро подействовать.

Как себя сегодня ребенок чувствует?
Клиент
Виктория Вячеславовна, 3 сутки сегодня, первую ночь трудно сбить было температуру под 40, вчера и сегодня ночью поднималась до 39, сбивалась хорошо , долго спит , но достаточно бодрый в течение дня, сейчас опять поднялась до 38.7 не сбиваю пока ,отпаиваю морсом и чаем,проветриваю, упала до 38. Кашель есть не частый, педиатр слушал ,лёгкие чистые, тест отрицательный, назначен арбидол и лазолван. Но температура полностью не сбивается. Смущает очень контакт с гриппующим за трое суток до болезни
Педиатр
В поликлинике делали экспресс тест?
Подскажите, а оак не сдавали?
И тамифлю продолжаете пить?

Главное, что промежутки между подъёмами температуры увеличиваются и есть тенденция к снижению, уже нет цифр под 40 + самочувствие не сильно страдает - это хороший показатель.
Клиент
Виктория Вячеславовна, да в поликлинике вчера утром , нет не пьём, врач сказал раз тест отрицательный не пить . Но температура все равно достаточно высокая, но сбивается и выше 39 небыло больше. Оак сдалим завтра
Педиатр
При отрицательном тесте пить не нужно - верно, погрешности у тестов бывают, но они минимальны.

Тоже хороший показатель, что температура сбивается, это тоже можно считать небольшим, но улучшением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если был контакт с болеющим и сегодня первые сутки температуры то обычно в целях профилактики рекомендуют прием препаратов от грипа : тамифлю в том числе.

Температура хорошо сбивается? Какие дозировки жаропонижающих используете ?
Клиент
Алина Юрьевна, утром дала нурофен 200 и час назад столько же, сбивается .
Педиатр
Отлично, тогда тактика верная в таком случае
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, после контакта с больным у которого подтверждён грипп, в профилактических целях может быть рекомендован прием противогриппозных препаратов 1 раз в сутки.
Для подтверждения/исключения при очном приеме рекомендуют проведение экспресс теста на грипп для уточнения этиологии заболевания и назначение более точного лечения. Экспресс тест можно провести в домашних условиях.
Так как симптомы описанные могут быть и при других вирусных заболеваниях, лечение рекомендуется начинать симптоматическое лечение. Обильное отпаивание, и создание благоприятных для выздоровления условия, частые проветривания, оптимальная температура воздуха около 22 градусов, и влажность 40-60%. Температура в таких случаях рекомендуют сбивать препаратами ибупрофен или парацетамола в весовых дозировках
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок контактировал с ребенком больным гриппом (диагностически подтвержденным), то велика вероятность заражения
В таком случае необходим Вас сделать экспресс тест на грипп , если окажется положительный , согласно рекомендациям необходим прием тамифлю 75 мг 1 к 2 р в день 5 дней
Клиент
Галина Александровна, 75 мг ребёнку весом 20кг не много ? Можно дать ? Тест сейчас сделаем.
Педиатр
При весе 20 кг рекомендуемая дозировка 45 мг
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать экспресс тест на грипп
Елси будет положительный начать прием препарата осельтомивир сразу курсом
И продолжать симптоматическое лечение
Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК и ОАМ очный осмотр врача