Чешутся глаза,чихаю

полторы недели назад началась такая проблема,как просыпаюсь утром начинаю чихать по 5-8 раз за разом,из за того что чешется и зудит в носу,нос плохо двшит в течение дня,глаза зудят ужасно,если почешу они начинают ещё больше и больше чесаться небольшие участки тела тоже чешутся но покраснение есть только немного на половом члене,скажите куда копать,пью на данный момент супрастин,толку особого нету от него разве что немного глаза перестают чесаться незначительно

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы со стороны носа, глаз и кожи могут быть проявлениями аллергии. Сейчас начинают активно цвести деревья,самый активный пик - раннее утро,пыльца может попадать в помещение и у вас могут появляться симптомы,но так как ваши симптомы возникают дома, то так же под подозрение попадают бытовые аллергены - клещи домашней пыли, плесень, домашние животные.
Супрастин не препарат первой линии в лечении аллергии, не всегда он будет полностью купировать симптомы, к тому же, он вызывает много побочных эффектов: сонливость, снижение концентрации , так же влияет на дыхательную и сердечно сосудистую систему.
В плане диагностики, при таких симптомах обычно рекомендуется:
-исследовать клеточный состав слизистой полости носа - риноцитограмма, за сутки не использовать капли /спреи в нос
-осмотр оториноларинголога для исключения других не аллергических ринитов (вазомоторный ринит, исключить искривление носовой перегородки, кисты, полипы)
-очный осмотр дерматолога (зуд кожных покровов, возможно возникает из за сухости кожных покровов)
-в плане аллергологического обследования прицельно можно посмотреть :
-Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
-Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
-Эпителий и перхоть домашних животных (кошки/собаки) методом ImmunoCAP
-Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива

Для облегчения симптомов, которые вас сейчас беспокоят,до очного осмотра в таких ситуациях рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер)
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход),кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть - данные препараты хорошо убирают заложенность в полости носа
-после душа на всё тело наносить увлажняющий крем: липобейз/ атопик/ла-кри
-микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-душ принимать не в горячей воде, без жёсткой мочалки, кожу не растирать сильно полотенцем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанным симптомам — частые чихания, зуд в носу, глаза, а также зуд на небольших участках кожи — у вас могут быть проявления аллергической реакции. Это может быть аллергия на пыльцу, пылевых клещей, шерсть животных или другие аллергены, особенно если симптомы возникают утром или в течение дня при контакте с аллергенами.

Если от супрастина не наблюдается значительного улучшения, возможно, вам стоит пересмотреть лечение. Например таб Цетрин 10 мг 1/д и если не поможет то р-р дексаметазон 1.0 в/м 3 дн.
Для улучшения состояния носа можно использовать увлажняющие спреи или солевые растворы для промывания носа и спрей Назонекс 2 раза в день 14 дн, а для глаз — искусственные слезы, чтобы снять раздражение. И также капли Паллада 2 раза в день 10 дн. Важно исключить или минимизировать контакт с возможными аллергенами (например, часто проветривать помещение, избегать контакта с животными, если на них есть аллергия).

Алена Игоревна, смотрите в том то и дело что нечего не поменялась в моей жизни, все тоже самое, скорее всего весна, посоветуйте что можно сдать мне чтобы понять из за чего это

Тест на специфические IgE — анализ, который определяет уровень антител к определённым аллергенам (пыльца березы и ольхи , пыль, шерсть животных, плесень , клеща домашней пыли).

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте.

Зуд век и слизистой носа , чихание могут быть связаны с респираторной аллергией , сейчас активно пылят деревья, в первую очередь необходимо исключить этот вид поллиноза .

Для выявления аллергии рекомендуется , как правило , сдать риноцитограмму ( мазок из носа на клеточки аллергии) ,мазок с коньюктивы, иммуноглобулины Е спец методом ImmunoCap- пыльца деревьев.

Перед сдачей мазков на принимаем антигистаминные препараты в течение 3-5 дней.

Зуд других частей тела может проявлением реакции на перекрестные аллергены, инфекции ( при наличии дополнительных жалоб ), а также чрезмерной сухостью кожи.
Для увлажнения кожи и снятия зуда можно применять неотанин крем 3/4 р в сутки .

Супрастин - это противоаллергический препарат 1 поколения, короткого действия с рядом побочных эффектов, сонливость , слабость.
Лучше принимать антигистаминные 2-го поколения : эриус ( дезлораталин), фексадин
( фексофенадин ) -1 р в сутки , можно длительно.