Консультация ветеринара /

Рана на голове — вопрос №3060100

Грумер порезал собаку и рана на голове образовалась и ушко порезал . чем обрабатывать мне? Делала фурацилин и перекись

Ветеринар
Здравствуйте!
Фурацилин хороший антисептик,можно продолжать обработки им или хлоргексидином.
После обработки рекомендуется нанести мазь актовегин
Постарайтесь не допустить, чтобы собака расчесывала или лизала рану. Можно надеть на собаку защитный воротник.
Клиент
А она и не сможет лизать, она в середине головы. Мазь Актовегин нет , есть Левомеколь мазь.

Клиент
Можно ее? Сколько будет заживать? Может йодом или зеленка?
Ветеринар
Можно левомеколь, нанесите тонким слоем
Клиент
Спасибо. А йод? Зеленка?
Клиент
И ушко срезали.
Ветеринар
Йод и зеленка агрессивны для раны,могут вызвать раздражение и замедлить заживление
Ветеринар
Заживление до 2 недель
Ветеринар
Здравствуйте
Такие растворы как йод, Перекись водорода, зелёнка- могут вызвать воспаление верхних слоев эпидемиса у питомца. Перекись водорода в основном используется для остановки кровотечения и разжижения крови
Сейчас можете обрабатывать хлоргексидином 0,05%, мирамистином, фурацилином ( развести таблетку либо использовать раствор в составе с водой для инъекций, без содержания спирта). Сверху тонким слоем можно лекомеколь, бепантен ( любая мазь на жировой основе). Либо ветеринарная ируксоветин мазь - антибактериальные и регенирирующие свойства ( хорошо помогает при глубоких рана для стягивания кожи)
Если используйте левомеколь/бепантен - только первую неделю, далее обработки растворами оставить. Так как у животных раны затягиваются легче без мази, которая может отсрачивать время заживление, не как у людей. Мазь нужна для предотвращения заноса бактерий в первое время заживления
Если будут вопросы, буду рада на них ответить
Клиент
Если загноится ? Что делать? Можно делать порошок Банеоцин?
Ветеринар
При применении левомеколь мази первую неделю - загноения не должно произойти
Но для информирования при формировании местной бак инфекции - гноя : банеоцин/ террамицин можно 2р/день
Ветеринар
Здравствуйте!
При подобных повреждениях и ранах хороший эффект оказывает применение препарата чеми спрей (в виде аэрозоля) 1-2 раза в сутки. Он обладает подсушивающим и ранозаживляющим действием. Единственный негативный момент - препарат обладает красящим свойством, это следует учитывать при обработках, чтоб не испачкать всë вокруг.
Клиент
Это вет препарат?
Ветеринар
Да. Аэрозоль в баллоне. Этот препарат хорошо себя зарекомендовал в практике.
Клиент
Спасибо , попробую.
Клиент
Алексей а ушко вырастет кончик? Или так теперь и будет?
Ветеринар
А можно фото травмированного уха?
Клиент
Алексей загрузила
Клиент
Алексей вы ответите?
Ветеринар
Ушко такой формы и останется, острый край не вырастет и не образуется , просто заживет ранка. Но это останется только косметическим дефектом.
Клиент
Очень жалко зачем только мы пошли постригаться
Ветеринар
Не расстраивайтесь, питомец Вас также будет радовать и любить, наверняка и Вы так же. А как шерсть чуть отрастет - деффект меньше будет заметен.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!!
Ветеринар
Здравствуйте, Перекись лучше не использовать. Обрабатывайте рану раствором Хлоргексидина или Бетадина 2-4 раза в день, если появляться гнойные выделения, то можно использовать порошок или мазь Банеоцин 1-2 раза а день. Не допускайте зуда и травматизации