Консультация гинеколога /

Антибиотики и беременность — вопрос №3060155

Здравствуйте !
Планируем беременность ,отменили контрацепцию с 7 дня цикла, но так случилось ,что на 10 день цикла удалили атерому и после назначили цифран ст на 5 дней. Уже выпив две таблетки ,проверила инструкцию , там противопоказание беременность. Навредит ли антибиотик на зачатие ? Если был только один незащищенный ПА на 7 день цикла

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цифран противопоказан при беременности. Но, успокойтесь, ничего страшного не произойдет от 2 таблеток, на этапе планирования. На ранних сроках работает принцип «все или ничего», если беременность наступила и прогрессирует, то значит н какого влияния не оказал. Успокойтесь и спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эта группа антибактериальных препаратов противопоказана на этапе планирования и в момент беременности .
Учитывая назначенное лечение в этом цикле планирование беременности нужно отложить .
В случае, если беременность наступила на ранних этапах принцип естественного отбора. Если беременность дефектная, она прерывается. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки на этапе планирования и в первом триместре беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на этапе планирования препарат никак не повлияет, если беременность наступит и будет прогрессировать, при необходимости может использоваться если он назначен доктором, препарат не рекомендуется после подтверждения беременности, закладка органов и систем происходит чуть позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Продолжайте рекомендованное лечение, если беременность наступит значит никакого негативного влияния на яйцеклетку препарата не было. Если в этом цикле беременность не наступит продолжите планирование в следующем. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю в идеале через день. Не забывайте принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Так как данный препарат противопоказан в период беременности, то навредит или нет, скорее всего или случится беременность или нет. Но, учитывая то, что лечение данным препаратом у Вас заканчивается ближе к овуляции ( середине цикла, так как Вы начали принимать с 10 дня, если я правильно поняла) , а уже в начале данного цикла начинался рост фолликула, который по итогу будет овулировать ( т.е участвовать в зачатии), то я бы порекомендовала для самого безопасного исхода перенести планирование на следующий цикл ( если на 7 день не получилось зачатие). В следующем цикле препарат уже не будет оказывать абсолютно никакого действие, поэтому планировать можно спокойно и Вам не будет думаться о воздействие данного препарата на будущий эмбрион.