Результат анализов

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат анализов. хотелось бы узнать возможен ли прием кломифена, если да то в какой дозировке. Нужен ли параллельный прием анастразола. Что делать с повышенным пролактином, и делать ли вобще. Еще смущает свободный тестостерон и указанная его норма. Заранее спасибо.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов никаких повышений не отмечается. В связи с чем вы хотите принимать кломифен? В данной ситуации только по анализам он не показан.

Принятый ответ

Добрый день

По предоставленным анализам крови в таких случаях можно заключить, что пролактин в норме, уровень тестостерона достаточный. Терапия кломифеном, анастрозолом абсолютно не рекомендуется. Более того, прием такого вида терапии может нарушить выработку собственного тестостерона и тропных гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ).

Екатерина Сергеевна, пролактин ближе к верхней границе нормы, можно ли снизить каберголином? Информация по норме свободного тестостерона 1-28пг/мл, в анализах 50-210, откуда такой разбег?

Ближе к верхней границе референса - не патология, это нормально. Патология - если верхний референс превышен в 3 и более раз. Терапия каберголином не рекомендуется.
По норме свободного тестостерона - разные единицы измерения у свободного тестостерона, что Вы прописываете в сообщении и у тестостерона, который сдавали.

Екатерина Сергеевна, еденицы пг/мл и там и там

Один из них расчетный, поэтому разнятся показатели. Обычно рекомендуется ориентироваться на уровень общего тестостерона и ГСПГ

Екатерина Сергеевна, какую бы схему приема кломифена порекомендовали, нужен ли анастразол, и через какое время контроль анализов?

Добрый день
Ранее писала, что прием данных препаратов не показан и не рекомендуется.

Принятый ответ

Добрый день
У вас абсолютно все гормоны в норме
И пролактин
И тестостерон
И принимать вам вообще ничего не надо
И снижать эстрогены тоже не надо
Почему у вас возникла эта идея?Что вас беспокоит?
Максимум-сдайте кровь на дефициты и восполните их
Витамин Д,ферритин,витамин В12