Разбор анализа
Добрый день. Сдавала анализы по рекомендации гинеколога. Обращаюсь с жалобами на сильную раздражительность, перед месячными стабильно температура. Состояние ужасное. По анализам повышен пролактин , что с этим делать ? Какое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны?
Елена Александровна, на 4
Сами менструации регулярные? Нужно пересдать пролактин в следующем цикле со 2-5д.м.ц. и разложить его на макро и мономерный пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Елена Александровна, насколько опасно такое повышение ?
Пролактин-это стресс чувствительный гормон и он мог повысится на фоне неправильной подготовки, поэтому и делаем контроль. Также нужно исключить аденому гипофиза -это доброкачественное образование гипофиза, которое в большом количестве выделяет пролактин
Елена Александровна, хорошо пересдам. Делала в период орви анализ , плюс страдают тревожным расстройством
Да, это вполне могло повлиять, нужно пересдать, когда будете себя хорошо чувствовать и соблюдая правила подготовки
Елена Александровна, спасибо за ответ. Вообще цифры которые у меня они сильно опасны для здоровья ?
Нет, показатель не критично повышен, не волнуйтесь, нужно просто пока пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать фракции пролактина
Они отвечают за причину возникновения гиперпролактинемию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить контрольный анализ на пролактин. Сдайте кровь, правильно подготовившись. Пролактин, как и кортизол, очень сильно зависят от внешних условий, поэтому нужно выполнить ряд мер. Накануне сдачи обязателен половой и физический покой, не нарушать привычный режим питания. Утром сдача крови производится не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. В лаборатории посидеть 10 минут, только потом сдать кровь. Анализ нужно выполнить с разложением на фракции: макро- и мономерный. Если пролактин будет повышен, особенно за счет мономерного, нужно будет провести МРТ гипофиза с контрастом. Сдается кровь на 2-5 день цикла
Наталья Александровна, я сдавала анализ когда болела орви
Это могло стать триггером гиперпролактинемии. Но тем не менее, нужно убедиться в его нормальном значении, пересдать кровь с соблюдением условий
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас не повышен пролактин. На какой день цикла сдавали его? Так же вит д и ттг нужно
Асиет Шихамовна, ттг в норме сдавала 5 месяцев назад , витамин д не сдавала . Почему не повышен ?
Асиет Шихамовна, сдавала на 4 день цикла
Его нужно сдавать в середине цикла. 16-20
Асиет Шихамовна, а почему везде пишут и врач мне назначил сдать его с 2-4 день цикла
Не знаю почему вам так назначили...лучше его в середине сдавать натощак
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пересдать пролактин с фракциями, соблюдая все правила подготовки к сдаче, ознакомьтесь с ними на сайтах лабораторий.