Оранжевые шарики в кале

У ребёнка 12 лет в кале обнаружила оранжевые желеобразные круглые шарики , разного размера от одного до двух миллиметров , при прокалывании не лопаются, не растекаются , а просто меняют форму . И белые кусочки похожие на творог .

Портальная гипертензия . Операции в 12 месяцев, с частью удаления кишечника , непроходимость

Принятый ответ

Здравствуйте
Это могут быть частички непереваренный пищи
В рационе ничего подобного не было ?
Если нет то уточните что ел ребёнок вне дома
Ребёнка ничего не беспокоит ?
Жидкий стул ,боль в животе ,тошнота
Высока температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалуется на давящие ноющие боли в низу живота около трёх дней , в рационе ничего похожего не было , чтоб остались такие шарики

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Елси не будет улучшения то сделать узи ОБП и очный осмотр врача
Сейчас по фото ничего критичного нет
Походе на частички непереваренный пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию🙏, очень распереживалась

Пожалуйста
Была рада помочь
Не болейте 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер
У ребёнка какие нибудь жалобы со стороны ЖКТ есть?
Что сегодня/вчера было в рационе ребёнка? Мармелад ребёнок кушал?
Такое бывает, это непереваренные частички пищи, ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оранжевые шарики в стуле связаны питанием.Проанализируйте,что ел ребёнок . Белые комочки ,скорее всего за счёт жиров в кале! Ферментативная недостаточность
Стул при этом хороший. Может быть употреблял молочные продукты. Пока ничего не давайте. Понаблюдайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Васильевна , с питанием не связываю , вроде ничего мы такого не ели , чтоб появились такие шарики , ребёнок все выходные был со мной рядом , дома , кушали одинаковую пищу . Они прям очень похожи на икринки , только не лопаются . Больше не от чего не могут появится такие шарики , только из за питания ?

Думаю, что да.Только из за питания. Ни один из ферментов и элементов микрофлоры не дают такого цвета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все таки можем предложить непереваренные остатки пищи.
Возможно какой-то мармелад, желе, чтото плотное.
Возможно какая-то конфета подобная была накануне.
Пока исключить подобные продукты и понаблюдать.
А как самочувствие ребёнка?
Есть ли боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , дня три как жалуется на давящие ноющие боли ниже пупка , сегодня дала тримедат , через пол часика примерно ей стало получше

Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспаление.
Но на чтото страшное это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏 , очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным и описанию вероятнее всего непереваренные кусочки
Ничего страшного в этом нет, при условии, что ребёнка ничего не беспокоит
Ориентируйтесь на самого ребёнка и на жалобы🌸