На теле пятна розовые , немного бугристые ,по краям шелушатся.

2 недели назад появились на теле пятна розовые , немного бугристые плюс по краям шелушатся , преимущественно пятна появляются под мышками на складках под грудью и на строне рук возле подмышек и на бедрах внутренней части, без зуда . Обнаружено после отпуска несколько пятен , далее в течении двух недель появляются новые, разных размеров.

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 12·Татьяна

Здравствуйте ,Татьяна.
Можно предположить , что по описанию и визуально - розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
В период ослабления иммунитета.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Появляется монетовидный очаг, спустя время появляются новые мелкие элементы.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Можно использовать крем Адвантан 2 р в день 7 дней, с ним будет быстрее.
При появлении зуда табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Не переживайте, ничего страшного)
Удачи!

Здравствуйте ! В первую очередь необходимо исключить микоз кожи, сдайте соскоб с очагов на патогенные
грибы, предварительно ничем не мажьте 3-4 дня. При отрицательном соскобе на грибы вероятен диагноз
розовый лишай Жибера, заболевание не заразное, высыпания проходят самостоятельно в
течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем
не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду из натуральных материалов и т.д. Локально на высыпания можно наносить очень тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 2 недели. При положительном соскобе на грибы лечение другое - назначаются противогрибковые
препараты, очное наблюдение у дерматолога