Пятна похожие на псориаз у ребенка 7 месяцев
Недавно обнаружили на ручке ребенка пятно красное, думали пройдёт, так как решили что это реакция на вводимый педагогический прикорм. Через неделю ситуация ухудшилась, пятен на ручках стало больше и разных размеров. Исключили аллергены и не помогло. Сейчас пятна стали шершавые и кожа на них очень сухая. Ребенку 7 месяцев 24 дня. На грудном вскармливании. Есть еще жалобы на качество стула,очень жидкий, но педиатр сказал это из-за ввода прикорма. В чем я сомневаюсь, так как проблемы со стулом у нас начались с 3-х месяцев. И проблема так и не выявлена, но перестал болеть животик. В данный момент скорее всего выходит зуб первый, так как виден кончик. Еще есть покраснение на щеке, но оно отличается от тех что на рука и всё время оно горячее, что тоже меня беспокоит. В целом общее состояние ребенка хорошее, места пятен не чешет, активная, играет, температуры нет (меряем утром и вечером), спит хорошо и по нормам, кушает хорошо, во время прикорма всё пробует. В 4 месяца ставили дефицит железа, в 6 месяцев уже восполнили.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
Гуляли ли с малышом в мороз перед появлением пятнышка?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Цикопласт В5 бальзам 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
На коже очаг напоминает течение раздражительного или атопического дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаг на теле Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней
Здравствуйте!
Да, как раз до появления пятен мы ходили прогуляться на улицу было порядка минус 10-15 градусов, но гуляли долго около часа, это могло повлиять? Мы живём на крайнем севере и у нас тут не высокая влажность и морозы сильные.
Еще у нас простыни из ткани бязь и они на мой взгляд грубоваты, их заменить? Она как раз у нас спит всё время на животе и часто именно на этой щечке.
Влажность стараемся поддерживать увлажнителем воздуха, для поддержания температуры всё время проветриваем. Так как на ночь выключаем увлажнитель (он шумноват), то влажность падает до 20-30% и становится жарко под утро до 27 градусов.
Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит, младенческая форма. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней , далее возможен переход на Элидел крем для поддерживающей терапии 1р/д 2недели, далее 2раза в неделю (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи), при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек 10-14 дней.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Элидел наружно 2 раза в день тонким слоем 14 дней, наносить охлажденным (из холодильника)
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день
Купаться с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Как давно пятно на щеке??? Нет ли уплотнения там?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Здравствуйте! Уплотнения нет, только краснота и переодически становится горячим. Пятно на щечке неделю
Принятый ответ
Внешне раздражительный дерматит. На лице возможен Холодовой дерматит!
За 30 мин наносить колд крема.
На тело адвантан или комфодерм 1 р в день на ночь 7-10 дней
На псориаз совершенно не похоже
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!