Консультация онколога /

Разъясните диагноз биопсии — вопрос №3060314

Здравствуйте. У моей мамы обнаружено уплотнение МЖ. Сдали биопсию. По результатам второй биопсии выявлена онкология. Первый раз биопсия ничего не показала. Через две недели сделали повторно второй раз. Разъясните пожалуйста что это за вид рака?

Онколог
Здравствуйте!
По данному заключению гистологии подтвержден злокачественный процесс. Но детальное исследование с выявлением конкретного типа опухоли (иммуногистохимический анализ) предстоит дождаться.
На основании этого анализа и ряда дообследований (КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом) выставляется стадия процесса, определяется дальнейшая тактика ведения.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению обнаружен рак молочной железы. Далее, чтобы узнать какая именно это опухоль нужно провести иммуногистохимическое исследование.
Пока ожидаются его результаты пройти комплексное обследование для стажировки диагноза:
КТ органов грудной клетки, органов брюшной области, органов малого таза с контрастным усилением.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за злокачественный процесс. Сейчас для более детальнооо исследования рекомендуется отправить материал на ИГХ исследование от результатаов данного исследования будет зависить тактика лечения. Дополнительно рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом. Далее со всеми результатами обратится в онкодиспансер.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат узи молочных желез и регионарных зон и маммографию к вопросу. Биопсию.брали из лимфатического узла???

Уточните данные вопросы. Прикрепите осмотр онколога или маммолога.
Клиент
Светлана! Постараюсь прикрепить вечером.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным гистологического исследования имеет место быть злокачественное поражение, предполагаю, что лимфоузла ? Прикрепите данные узи молочных желез и другие имеющиеся данные по диагнозу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически диагностирована злокачественная опухоль молочной железы
И судя по описанию гистологического заключения - биопсия (по результатам которогой опухоль была подтверждена) выполнялась из лимфоузла
То есть по факту речь идет о раке молочной железы с метастазом (метастазами) в лимфоузлы

Из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнили):
- ИГХ (иммуногистохимия опухоли) - в приоритете!!

- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

Далее - очный консилиум у онколога-маммолога в онкодсипансере
Клиент
Владислав! Результаты ИГХ сдавали, ждём их.
Кт брюшной полости с контрастом сдавали две недели назад. По результатам КТ в почках нашли новообразование. Были на приеме у уролога онколога. Только по снимку он заявил что это злокачественная опухоль. Делали также сцинтиграфию костей скелета, там все нормально
Онколог, Маммолог
прикрепите описание КТ ОБП - могу проконсультировать по поводу опухоли почки
Клиент
Владислав! Смогу описание прикрепить вечером после работы.
Онколог, Маммолог
буду ждать - дайте, пожалуйста, знать
Клиент
Владислав! Я загрузила КТ брюшной полости.
Онколог, Маммолог
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.

В данной ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
Рекомендуется с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.

Опухоли почек имеют отличный прогноз
Клиент
В первую очередь сейчас заниматься молочной железой?
Онколог, Маммолог
да! это приоритетнее!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
Для того, что бы сказать, какой в данном случае тип рака, нужно провести трепан биопсию образования молочной железы, взять материал на ИГХ, проверить BRCA 1,2 и CHEK2 мутации.
По результатам этой гистологии обнаружен злокачественный процесс в молочной железе с метастазом (потому что видимо брали из метастаза материал).
Так же продолжить дообследование при РМЖ для обнаружения отдалённых мтс.