Консультация стоматолога /

Чем лечить гингивит у ребенка? — вопрос №3060380

Ребенку 1,5 года, после перенесенного гриппа возник гингивит, все десна в полости рта опухшие и красные (особенно верхние), при чистке кровоточат. Уже неделю проводим следующие процедуры: чистим два раза в день зубы и протираем салфетками с ксилитом, после еды обрабатываем мирамистином и холесалом, два последних дня еще мажем Аевитом, выдавливая его из капсулы и нанося на десна два раза в день, по совету стоматолога. Никаких улучшений нет уже неделю, сегодня кроме крови при чистке зубов в одном месте у зуба от десны отошел маленький кусок кожи, также на языке вылезли три прыщика. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Нормально ли, что нет никаких улучшений уже неделю?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!
Сложно помочь только на основании описания.
Попробуйте, пожалуйста, сфотографировать десну и язык, чтоб можно было посмотреть.
Слизистая обычно заживает до 2х недель.
Рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Для обезболивания наносить гель Холисал. Для более быстрого заживления рекомендуется наносить облепиховое масло. Из рациона исключить на время заживления раздражающую пищу (горячее, соленое, кислое, жесткое).
Клиент
Здравствуйте, спасибо, фото прикрепила, ромашку пьем (забыла написать), раздражающую и твержу пищу не едим. Так это нормально, что нет позитивной динамики?

Стоматолог
Да, по фото видно, что слизистая сильно воспалена. Наберитесь терпения🙏🏼
По лечению, к сожалению, больше нечего порекомендовать. Все, что написала выше и то, что вы делаете, правильно.
Чистить старайтесь 2 раза в день щеткой и пастой. Понимаю, что больно. Можете попробовать хотя бы силиконовой щеточкой, чтоб налет на поверхности зубов не задерживался, это будет тормозить процесс заживления. Можно попробовать еще после каждого приема пищи полоскать водичкой или ромашкой, чтоб остатки пищи смывать.
К сожалению, на этом все🙏🏼🌸
Стоматолог
Недели 2-3 будет происходить заживление.
Нужно повышать иммунитет, но это уже к педиатру🙏🏼
Клиент
Спасибо большое!
А прыщики на языке это тоже из-за гингивита?
Стоматолог
Могли бы вы прикрепить фото, пожалуйста?
Стоматолог
Если ребенок на ГВ, то рекомендую кормить почаще) В грудном молоке содержится большое количество ферментов, которые способствуют заживлению и выздоровлению!
Клиент
Прикрепила еще фото, где видно прыщики, мы, к сожалению, не на гв
Стоматолог
Посмотрела фото.
Можно предположить язвочки на фоне снижения иммунитета.
Их рекомендуется обрабатывать так же, как десны.
Ничего🙏🏼 Тогда постарайтесь давать больше тёплого питья, пусть это будет даже теплая водичка.
Не забывайте, что после вечерней чистки зубов не рекомендуется есть и пить ничего, кроме воды.
Выздоравливайте!🌸
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Назначения корректны
К сожалению,у малышей очень долго проходит острый катаральный гингивит(может недели 2-3 быть,обычно острая стадия неделю
Сейчас по фото на десне виден фибриновый налет от крови,скорее всего
Гнилостный запах изо рта есть?
Все пройдет,как только иммунитет повысится
Очень важно также чистить зубы силиконовым напальчником ,лучше щеткоц и пастой,если никак,то хотя бы салфетками
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
То есть то, что нет никаких улучшений, а даже (как мне кажется)становится хуже в течение недели-это нормально?
Запах был, но больше не гнилостный, а какой-то специфический, сегодня такого запаха стало намного меньше.
Чистим силиконовой щеткой и салфетками после.
Аевит также стоит продолжать принимать?
И не нужно ли что-то для поднятия иммунитета?
Заранее благодарю за ответ!
Стоматолог
Да,все правильно делаете
Запах еще от крови може быть,это самая питательная среда для бактерий
Аевит не внутрь,только снаружи,нов ообще его корректнее наносить,когда уже заживать начнет,его или облепиховое масло-это кератопластики
На счет "поднять иммунитет",тут сперва нужно разобраться,а зачем его поднимать?уверены,что он сам не справляется?
Я очень настороженно отношусь к разного рода иммуностиммуляторам или иммуномодуляторам,многие научные статьи говорят о их неэффективнсти,,и хорошо,если ничего не сделают,ведь хуже,если реально как-то повляет на иммунитет-это очень сложная система в организме
Если будет интересно,можете ознакомиться https://vk.com/wall-210921442_29081
Единственное,что вызывает у меня доверие и показывает клинические результаты в том числе,это оралбиотик/бактоблис-там штам бактерий,который подавляет рост "плохоц"микрофлоры во рту,профилактирует появление кариеса,гингивита за счет улучшения микрофлоры и заболевания верхних дыхательных путей,препараты назначаются только курсом
Но опять же,это не значит,что если начнете принимать,то сразу же все пройдет
Лечение назначенное вашим врачем корректно
В остальном,только время нужно на выздоровление,понимаю Ваши переживания
Клиент
Спасибо еще раз, а прыщики на языке это тоже из-за гингивита?
Стоматолог
По фоото плохо видно
Может быть при орви десквамативный глосситтам появляются как будто"лысые пятна",это слущиваются сосочки,ничего страшного,пройдет
Также может быть закупорка желез слюнных и сальных при воспалении слизистой,это тоже самостоятельно проходит
Думпю,стоит подождать выздоровления
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, в этом вопросе придется набраться терпения. Гингивит на фоне перенесенной инфекции, лечение правильное. Можно давать в таких случая еще ромашковый чай в возрастной дозировке🙏🏼 и главное чистить зубки, чтобы не усугубить процесс
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
2 недели минимум будет заживать как правило
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пусть малыш кушает хорошо (по возможности) и пьет много водички🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если на гв, то молоко
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Лечение адекватное. Процесс восстановления в таких ситуациях длительный, от двух недель может продолжаться, не переживайте. Старайтесь соблюдать качественную гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день щеткой и пастой по возрасту, больше давать пить воду, можно отвар ромашки
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, здравствуйте! Если на фоне назначенной терапии нет улучшений по купированию процесса, необходимо вновь посетить детского стоматолога и пересмотреть тактику лечения.
Иногда врачу приходится подключать обработку десен ферментами, чтоб убрать излишки тканей, которые лишились активного кровоснабжения и мешают заживлению.
Есть клиники со специальным кабинетом физиотерапии, где деткам назначают уфо полости рта, что так же способствует быстрейшему выздоровлению.
Стоматолог
Здравствуйте
после ОРВИ у детей гингиаит и гингиво-стоматит часто бывает, выбор медикаментозных средств у детей ограничен-больше пить товара ромашки, тщательно чистить зубы-хотя бы салфетками специальными,налет поддерживает воспаление. Больше пить отвар ромашки, местно- мирамистин, холисал и Дентинейл , натура ,чередуя. А аевит , облепиховое масло-на этапе заживления нужны. Полезно Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта.