Что делать, если идёт раздражение от бинта
Здравствуйте, натерла мозоли на большом и соседнем пальчиках, как то косточка об косточку, вначале прикладывала мазь Вишневского, чередовала с левомеколем, пошло раздражение и зуд от бинта, что делать?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, и в таком случае рекомендуется прекратить использование раздражающих средств - Мазь Вишневского и Левомеколь – хорошие антисептики, но они могут вызывать раздражение при длительном применении.
Если есть зуд и покраснение, возможно, развился контактный дерматит.
Промойте мозоли хлоргексидином или мирамистином (не спиртом и не перекисью – они сушат кожу). Дайте ранкам подышать без повязки (если нет гноя и открытых ран).
Если мозоли мокнущие, используйте цинковую мазь или Банеоцин (порошок) – они подсушат. Если кожа сухая и трескается, нанесите Пантенол (Д-Пантенол) или Бепантен.
Силиконовые разделители для пальцев (продаются в аптеках) – уменьшат трение. Если носите обувь, которая натирает, заклейте мозоли гидроколлоидным пластырем(Compeed, Hartmann) – он снимет боль и ускорит заживление.