Есть ли воспаление? Нужно лечение и какое?

Подскажите пожалуйста, в мазке есть палочки, коки, лейкоциты повышены это значит есть воспаление? Эпителий тоже повышен Сдавала до этого фемофлор 16, были в небольшом количестве гарденела 10 - 3.4 и стрептокок 10 - 3.8 Лактобацилус 10 - 4.0 Общая бактериальная масса 10 - 4.0 Есть эрозия шейки делала кольпоскопию, один участок нижний при покраске был бледнее, назначили биопсию Подскажите пожалуйста, нужно ли все таки лечение до биопсии с такими показателями?? Впч 16 - положительный

Эрозия шейки матки
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, потому что это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, но перед биопсией всё-таки лучше просанировать влагалище, для этого можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, я прикрепила фотографию, могли бы вы посмотреть?

Я посмотрела, мазок в норме, но перед процедурой всё-таки лучше использовать свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, получается если делать биопсию после цикла, свечи до цикла? Правильно понимаю

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, а нужно ли свечи для восстановления хорошей флоры после макмирорр?

Нет не нужно, он не влияет на полезную флору

Принятый ответ

Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит: выделения, жжения, зуд и т.д. тогда лечение не требуется. Но лучше прикрепите результаты анализов для наглядности.ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ксения Сергеевна, прикрепила мазок, а все остальное я описала. Еще сдавала цитологию там было отрицательно Nilm

Мазок на флору в норме, Мазок на онкоцитологию в норме. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Если по кольпоскопии выявлен атипичный участок, лучше с него взять биопсию для оценки гистологии. ВПЧ не лечится т.к нет эффективного лечения от ВПЧ. Дальнейшая тактика лечения с результатом биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте, выделения есть. А какой вам именно анализ прикрепить? Фемофлор?

Да Фемофлор, если есть жалобы на выделения возможно нужна терапия. Есть результаты Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ксения Сергеевна, прикрепила и там же еще один анализ мазок из цервикального канала

В анализе снижена общая бактериальная масса, возможно взяли мало материала на анализ, но по тем результатам которые есть можно предположить что имеется нарушение флоры с преобладаем условно-патогенной флоры. В таком случае обычно назначают вагинальные свечи комплексного действия( Тержинан, Таржифорт, Эльжина) как правило такого лечения бывает достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных результатах анализа мазка, обычно , при отсутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах лечения не требуют. Гарднерелла, стафилококк в норме присутствуют во влагалище, иногда могут обильно расти, вызывая вышеописанные жалобы, в таком случае обычно может назначаться лечение. С целью подготовки к биопсии иногда проводится санация в таком случае могут использоваться свечи: макмирор, полижинакс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным результатам можно предположить косвенные признаки нарушения баланса флоры. В подобных случаях рекомендуется сдать дополнительно фемофлор 16 и бак. Посев из ц. Канала.

Если есть подозрительные участки и ВПЧ +, конечно, желательно выполнять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, я сдавала фемофлор 16 в описание написала результат что гарденела и стрептококк в небольшом количестве

В таких случаях, обычно рекомендуют пролечиться препаратами на основе Метронидазола или Клиндамицина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Учитывая, что предстоит биопсия шейки матки, то в таких ситуациях обычно перед процедурой может назначаться санация влагалища . Рекомендую использовать свечи во влагалище на ночь, такие как : полижинакс, или эльжина, или тержинан.

Доброе утро! По прикрепленному мазку и описанному фемофлору есть воспаление. Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, посмотрите второй документ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, по жалобам, зуда и жжения нет, но выделения и чаще всего перед циклом

Во втором документе норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, это значит не нужно лечение? Честно говоря запуталась

Алёна, а какие именно выделения перед менструацией беспокоят? По фемофлор есть нарушение флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, просто выделения белесого цвета бывают

Без зуда, запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, зуда нет не ощущаю такого во влагалище
По запаху не обращала внимание. Проверю
А так с такими аналиизами все таки нужно подготовиться перед биопсией? Антибиотики или свечи какие-то?

Да, нужно проставить свечи, например, полижинакс на ночь -6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, нужно ли еще сдать на хламидии, трихоманада, микоплазма гонококк? Или при таких инфекциях в мазке на флоре показало бы много лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, а макмирор тоже можно?

Да, показало бы. Ничего сдавать не надо, можно макмирор спокойно использовать