Консультация гинеколога /

Есть ли воспаление? Нужно лечение и какое? — вопрос №3060682

Подскажите пожалуйста, в мазке есть палочки, коки, лейкоциты повышены это значит есть воспаление? Эпителий тоже повышен

Сдавала до этого фемофлор 16, были в небольшом количестве гарденела 10 - 3.4 и стрептокок 10 - 3.8
Лактобацилус 10 - 4.0
Общая бактериальная масса 10 - 4.0

Есть эрозия шейки делала кольпоскопию, один участок нижний при покраске был бледнее, назначили биопсию
Подскажите пожалуйста, нужно ли все таки лечение до биопсии с такими показателями??

Впч 16 - положительный

Возраст: 29

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, потому что это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, но перед биопсией всё-таки лучше просанировать влагалище, для этого можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила фотографию, могли бы вы посмотреть?

Гинеколог
Я посмотрела, мазок в норме, но перед процедурой всё-таки лучше использовать свечи
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, получается если делать биопсию после цикла, свечи до цикла? Правильно понимаю
Клиент
Екатерина Александровна, а нужно ли свечи для восстановления хорошей флоры после макмирорр?
Гинеколог
Нет не нужно, он не влияет на полезную флору
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит: выделения, жжения, зуд и т.д. тогда лечение не требуется. Но лучше прикрепите результаты анализов для наглядности.ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, прикрепила мазок, а все остальное я описала. Еще сдавала цитологию там было отрицательно Nilm
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мазок на флору в норме, Мазок на онкоцитологию в норме. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Если по кольпоскопии выявлен атипичный участок, лучше с него взять биопсию для оценки гистологии. ВПЧ не лечится т.к нет эффективного лечения от ВПЧ. Дальнейшая тактика лечения с результатом биопсии.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте, выделения есть. А какой вам именно анализ прикрепить? Фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да Фемофлор, если есть жалобы на выделения возможно нужна терапия. Есть результаты Фемофлор?
Клиент
Ксения Сергеевна, прикрепила и там же еще один анализ мазок из цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В анализе снижена общая бактериальная масса, возможно взяли мало материала на анализ, но по тем результатам которые есть можно предположить что имеется нарушение флоры с преобладаем условно-патогенной флоры. В таком случае обычно назначают вагинальные свечи комплексного действия( Тержинан, Таржифорт, Эльжина) как правило такого лечения бывает достаточно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при подобных результатах анализа мазка, обычно , при отсутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах лечения не требуют. Гарднерелла, стафилококк в норме присутствуют во влагалище, иногда могут обильно расти, вызывая вышеописанные жалобы, в таком случае обычно может назначаться лечение. С целью подготовки к биопсии иногда проводится санация в таком случае могут использоваться свечи: макмирор, полижинакс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным результатам можно предположить косвенные признаки нарушения баланса флоры. В подобных случаях рекомендуется сдать дополнительно фемофлор 16 и бак. Посев из ц. Канала.

Если есть подозрительные участки и ВПЧ +, конечно, желательно выполнять биопсию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, я сдавала фемофлор 16 в описание написала результат что гарденела и стрептококк в небольшом количестве
Акушер, Гинеколог
В таких случаях, обычно рекомендуют пролечиться препаратами на основе Метронидазола или Клиндамицина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алена! Учитывая, что предстоит биопсия шейки матки, то в таких ситуациях обычно перед процедурой может назначаться санация влагалища . Рекомендую использовать свечи во влагалище на ночь, такие как : полижинакс, или эльжина, или тержинан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По прикрепленному мазку и описанному фемофлору есть воспаление. Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, посмотрите второй документ
Клиент
Илона Альбертовна, по жалобам, зуда и жжения нет, но выделения и чаще всего перед циклом
Акушер, Гинеколог
Во втором документе норма
Клиент
Илона Альбертовна, это значит не нужно лечение? Честно говоря запуталась
Акушер, Гинеколог
Алёна, а какие именно выделения перед менструацией беспокоят? По фемофлор есть нарушение флоры
Клиент
Илона Альбертовна, просто выделения белесого цвета бывают
Акушер, Гинеколог
Без зуда, запаха?
Клиент
Илона Альбертовна, зуда нет не ощущаю такого во влагалище
По запаху не обращала внимание. Проверю
А так с такими аналиизами все таки нужно подготовиться перед биопсией? Антибиотики или свечи какие-то?
Акушер, Гинеколог
Да, нужно проставить свечи, например, полижинакс на ночь -6 дней
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, нужно ли еще сдать на хламидии, трихоманада, микоплазма гонококк? Или при таких инфекциях в мазке на флоре показало бы много лейкоцитов?
Клиент
Илона Альбертовна, а макмирор тоже можно?
Акушер, Гинеколог
Да, показало бы. Ничего сдавать не надо, можно макмирор спокойно использовать