Ребенок 6 лет упал с самоката и сильно ударился головой об асфальт
Удар был сильный, упал на скорости, боком головой. Сразу после падения заплакал, папа взял на руки, ребенок сразу жаловался на головную боль, дастаточно вяленький. В отеле где мы отдыхаем был фельдшер, осмотрел его, светил фонариком, проводил тест с закрытыми глазами руками к носу как подводит. Сказал, что прям критичного нет ничего, а спать хочет из-за стресса, ну он в принципе у нас днем спит еще, а сегодня не спал, спит пол часа, разбудила его, спросила как его зовут и фамилию. Все назвал с осознанием, спросила про головную боль, сказал болит, показывает на лоб, хотя ударился точно боком, сказал, что хочет еще поспать. Что делать? Бить тревогу или пока просто наблюдать? Шишки нет, ссадины нет на месте удара
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ или ЭХО-ЭС).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.
Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Растите здоровыми.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб ситуация серьезная, т. как при травмах головы субъективное мнение фельдшера незаменяет полноцнную диагностику.Тот факт,что ребенок вялый,жалуется на боль и хочет спать сразу после сильного удара, может быть как реакцией на стрессс, так и признаком сотрясения мозга. В такихслучаяхрекомендуется - Обратиться в госпиталь (не к фельдшеру) Если вы отдыхаете по страховке, немедленно звоните в сервисную компанию, в таких случаяхэто стандартная процедура).Вам нужен осмотр детского невролога и, скорее всего КТ или МРТ головного мозга, чтобы исключить скрытую внутреннюю травму (гематома не всегда проявляется шишкой снаружи).Не давайте спать слишком долго, давать поспать можно, но нужно будить ребенка каждые 1,5–2 часа и проверять его состояние.Если он трудно просыпается,путает слова или не узнает вас это экстренный повод для госпитализации.Не давать обезболивающие ! До осмотра врачом не давайте нурофен или парацетамол. Они могут смазать клиническую картину и скрыть ухудшение состояния.Учитывая скорость и силу удара, "просто наблюдать" рискованно. Лучше перестраховаться и показать ребенка врачу в стационаре, где есть оборудование для диагностики. Приложите холод на место удара 10-15 мин. 3-4ч. Всего самого наилучшего !
Подскажите, а если ребенок поспал по времени свой обычный дневной сон и проснулся как обычно? Веселый, активный, только голова говорит побаливает, особенно когда бегать начинает. Можно сделать какой-то вывод о серьезности ситуации?
Если активный и веселый это хороший знак. Но наблюдать за ребенком нужно 3 суток (это стандарт) Желательно исключить активные игры, ( т т.числе телефон, гаджеты) не прыгать, не бегать 3 дня.
Спасибо большое! В таком случае лучше перебдеть, считаю. Поедем к врачу на очный осмотр
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
С учётом силы падения и удара необходимо показаться травматологу/хирургу в стационаре или в ближайшем травмпункте, вероятно, понадобится кт головы.
Принятый ответ
Здравствуйте.По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. По Вашему рассказу чувствуется, что ситуация серьезная. Для таких случаев есть скорая помощь. Самое важно ее вызвать, а они приедут и сами разберутся куда везти. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.