Консультация педиатра /

Ямка возле родничка — вопрос №3060784

У ребенка (9 месяц) как будто ямки в стороны от родничка, с лева ямка побольше ( приложила фото, кружком указала родничок, он размером с подушечку пальца, а потом в сторону ямка)
Может раньше я их не замечала, так как муж говорит, что они были.
Когда гладишь его по голове, как будто какая-то ямка, а потом начинает лоб.
Надеюсь, понятно объяснила
Просто очень переживаю

Педиатр
Добрый день.
По фото не очень понятно, но могу предположить, что вы нащупали соединение костей черепа. Поскольку у маленьких детей эти соединения относительно эластичны и подвижны, их можно почувствовать пальцем или даже отметить продолговатую "ямку", в этом обычно нет ничего страшного. Других вариантов я не вижу
Клиент
У нас два дня назад был удар головой, но ребенок быстро успокоился, в его поведении ничего не изменилось.
Вчера нащупала эту ямку, если приглядеться , ее видно.
Муж говорит она и до этого была

Педиатр
по фото вы показываете на соединение швов черепа
Клиент
Он не мог разойтись после удара?
Но удар был с другой стороны с боку
Педиатр
Не смотря на эластичность это очень прочные соединения, такого в моей практике ни разу не встречалось.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вас большое!
Теперь смогу спокойно спать)
Педиатр
Добрый день.
По описанной вами картине Болл не данных , что вы наступали места соединения костей черепа, в этом нет никакой патологии.
На плановом осмотре педиатра укажите на эту особенность, чтоб медиатор лично осмотрел ребенка.
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Просто сначала показалось, что расходится прям от родничка
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Не переживайте. Это физиологическое состояние. Кости черепа у детей соединены мягкоэластичными швами, и они прощупываются именно так как вы описываете. Возможно ранее вы не заостряли на этом внимание. По мере роста ребёнка это пройдёт
Клиент
Муж говорит она и до этого была
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если предположить что она образовалась от удара, то это как минимум перелом, должны быть боль, беспокойство ребёнка, отек в месте удара, гематома, нарушение сознания и поведения, этих симптомов у малыша нет, значит удар здесь ни при чем. Не переживайте
Клиент
Да, ребенок себя хорошо чувствовал после удара. Сейчас у него в месте удара небольшой синяк.
Но это сбоку головы
Клиент
По поводу удара, тоже очень переживала, так как удар пришелся чуть выше виска
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
С ударом это точно не связано и поскольку ребёнок себя чувствует хорошо, последствий удара тоже нет
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. От родничка в сторону лба, поперечная линия (как небольшое углубление) иногда можно нащупать место соединения швов черепа. Это нормально. Нередко его можно нащупать и у взрослых людей.

Если же эта ямка не просто углубление, а с более мягкими костями, как родничок, и действительно появляются новые такие участки (что бывает крайне редко), то необходим очный осмотр врача и иногда рентген черепа.
Клиент
Вроде по ощущениям, там кость, но немного мягче
Инфекционист, Педиатр
Спасибо за уточнение. Я думаю что скорее всего всё в порядке и это вариант нормы. Но можно уточнить этот момент на очном осмотре врача, чтобы быть уверенным, что всё хорошо.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным вами фотографиям, можно предположить, что признаков патологии нет.
Это физиологическое состояние
Кости черепа у деток эластичные и они прощупываются именно так, как вы описали
Поэтому не переживайте, все хорошо
Клиент
Муж говорит она и до этого была
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, для своего спокойствия лучше всего показаться очно педиатру