Консультация дерматолога /

Отёк и шелушение кожных покровов лицевой части головы и кистей рук — вопрос №3060803

Добрый день, обращаюсь по поводу болезни своего отца. Месяц тому назад появились отёки на лице. Обратились к терапевту назначил антигистаминные. Пропил тавегил 10 дней, местно мазь фенистил гель. Результата от данного лечения ноль.Другой доктор посоветовал пропить мочегонные -верашпирон 50 мг и диувер 5 мг -отеки немного сошли , на лице кожа стала шелушится и появилась краснота и та же картина на коже кистей рук ( до этого ничего не было на кистях). Мне к какому специалисту показать отца? Возраст 74 года, есть хронические заболевания ( сахарный диабет, артериальная гипертензия артроз коленных, локтевых суставов и кистей рук.

Возраст: 74

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Айгуль, здравствуйте!
Так как есть кожные проявления показать папу нужно дерматологу.
Но учитывая общие заболевания вашего папы - показаться нефрологу или терапевту, отеки могут быть связаны с почками.
Учитывая, что мочегонные немного помогли, а антигистаминные – нет, есть вероятность, что это не аллергия, а связано с почками или сердцем.
Начните с дерматолога и терапевта, а дальше – по результатам.
Шелушение может быть связано с ксерозом( сухостью) кожи.
Кожу необходимо увлажнять, для этого подойдет крем Белобаза без цинка или Сенсадерм 2-3 р в день.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр дерматолога, чтобы поставить диагноз. Если есть отёки, то нужно обследование и наблюдение терапевта. Отёки могут быть связаны с проблемами в работе сердца, почек и т.д. Нужно сдать для начала развёрнутый и биохимический анализы крови. общий анализ мочи. От сухости кожи нужно использовать средства по уходу, крема, эмоленты, топикрем, крема с мочевиной.
Если появляются отёки, нужно ограничить приём жидкости, не есть солёное, острое, специи и т.д. Соблюдение диеты.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Хотелось бы увидеть фото проблемы.
Причины отеков: нарушение работы функции почек, сердца, щитовидной железы, нарушение работы лимфатической системы, аллегорические состояния.
Употребление большого количества соли,но раз вы утверждаете , что коррекция по уменьшению количества соли и воды не принесли результат,то причина не в этом.
Необходимо пройти обследование и найти причину.
В таких случаях рекомендуется сделать
УЗИ сердца
Щитовидной железы
Брюшной полости.
Сдать общий и биохимический анализ крови. IgE.
По результатам анализов консультация терапевта.

Микротоки домашние вреда принести не должны. Но не найденая причина, может не принести желаемого результата.

Так как есть гипертензия ,то причина отеков может быть связано с этим.
Дополнительно вам необходимо консультация кардиолога.

И приложите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно для оценки фото состояния кожи.
Впервые в жизни такое? .
Клиент
Марина Геннадьевна, как то было давно, когда сено убирал. Может быть аллергия на солому, он кормит и ухаживает за домашними животными. Я приложила анализы и фото от 12 февраля.Позже скину свежие
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день !судя по вашему описанию и приложенному фото и анамнезу ,отёки не связаны с кожным заболеванием .
Вам необходимо более подробно пройти консультацию получить у терапевта и обследоваться у нефролога.
Отеки могут быть связаны с сердечной недостаточностью, учитывая что у него есть ишемическая кардиомиопатия и другие заболевания,повышен креатинин. исследования :необходимо сделать УЗИ почек, сдать гормоны щитовидной железы, развёрнутый биохимический анализ крови .
Высыпание на руках вы не прикрепили, но скорее всего высыпания на руках и на лице, если они возникли в один момент друг за другом - это аллергическая реакция на какие-то препараты.
Возможно это выявить методом исключения препаратов поочередно.
Для снятия острых явлений при сыпе на руках можно использовать Акридерм крем два раза в день в течение недели, на лицо Элидел крем ,если есть высыпания и краснота или Протопик мазь два раза в день 10-14 дней.
при усилении высыпаний продолжить приём антигистаминных до 14 дней.
Клиент
Наталья Алексеевна, фото прикрепила. Два дня тому назад водили к ревмалогу. Назначила лечение, сделала инъекции ( бетаметазон) паравертебрально, для того, чтобы ушла боль в суставах. Рекомендовано - консультация дерматолога для исключения псориаза. Я вижу отек сошел с верхних век. Это связано с кожным заболеванием.Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам лучше папу наблюдать с терапевтом и показать урологу
Отеки с кожными болезнями вряд ли имеют связь
Шелушение и покраснение на фоне отеков может быть
Наружно можно при покраснении крем неотанин
Для смягчения кожи в течение дня бальзам цикапласт б5