Перелом локтевого отростка

Подскажите, можно ли при краевом переломе локтевого отростка без смещения отломков наложить пластиковый гипс или скотчкаст только на локтевой сустав от верхней трети плеча до верхней трети предплечья в положении 90 градусов? работаю в операционной, взять больничный не могу, а проблему решать как-то надо.

Нет
21 год
2 часа назад·Просмотров: 6·Анастасия

Анастасия, здравствуйте! Изучила Ваш вопрос, наложить пластиковый гипс конечно можно если смещения отломков нет, но для этого нужно увидеть Ваш рентген. Если Вас не затруднит, прикрепите пожалуйста рентгенограммы

Здравствуйте! Да, при переломе локтевого отростка без смещения можно накладывать лонгету из полимерного материала на руку ,но желательно чтобы она на предплечье доходила бы хотя бы до нижней трети или на крайний случай до границы с/3 и н/3.

Также в таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация или в лонгете из полимерного материала с исключением осевых нагрузок до 3-4 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте
Пластиковый гипс использовать можно, но короткая циркулярная повязка только через локтевой сустав, от верхней трети плеча до верхней трети предплечья , для перелома локтевого отростка не лучший вариант. Она хуже удерживается, может смещаться, давить непосредственно на локтевой отросток и недостаточно ограничивает ротацию предплечья
При стабильном краевом переломе без смещения и сохранённом активном разгибании обычно применяют заднюю лонгету от верхней трети плеча до кисти либо функциональный локтевой ортез. Угол около 90 допустим, но выбирается по снимкам , отёку и устойчивости перелома. В первые дни циркулярный пластик нежелателен из-за возможного нарастания отёка. Контрольная рентгенографич через 7-10 дней нужна, чтобы исключить вторичное смещение
Работать в операционной теоретически возможно только без подъёма тяжестей, опоры на руку , резких разгибаний и длительного удержания инструментов. Повязка должна оставаться сухой и не нарушать требования асептики. Полноценная работа повреждённой рукой повышает риск смещения и замедляет восстановление