Консультация невролога /

Хруст и боли в суставах и мышцах — вопрос №901870

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что это такое? Беспокоит хруст во всем теле,в коленях,ногах, боли в коленях,кистях рук,но больше беспокоят именно ноги. В шее так же хруст и бывает тяжелая голова. Уже продолжается месяц. Имеется грыжа l5-s1. Но спина никак не беспокоит. Хруст особенно появляется когда встаю из положения сидя или лежа именно на спине. Судороги имеются по ногам,после активности. Когда хожу все в порядке, болей нет,но как сяду или лягу, начинается. Ревмопробы норм. Асло норма. С-реактивный белок 9,но я переболела короновирусом. Мочевая кислота норма. Скажите пожалуйста, к кому мне обратиться? Ревматолоа у нас в области нет. Что бы попасть нужно ехать в Питер, а это 1000 км

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните свой возраст.
И сдавали ли кровь на витамин Д?
Делали ли УЗИ или МРТ суставов?
Принимали ли хондропротекторы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, так! На витамин д не сдавала,но начала вот неделю его пить ,так как назначил врач. По узи вен нижних конечностей делелала сегодня все хорошо,суставы на ногах без воспаления. Узи сосудов шеи так же в норме. Единственное когда делала рентген, мне врач сказал, что у меня таз уехал вправо. Ничего не принимаю кроме препарата для печени и витамин

Клиент
Ирина, мне 27 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В какой дозировке вам рекомендовано принимать витамин Д?
Клиент
Ирина, 2000 т
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую добавить хондропротектор с высокой эффективностью-артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(утром,после завтрака) и нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, патологией суставов ща6имаеичя именно ревмалрлрн, 5сли ревмопробы в норме, то можно посетить ортопеда. Обычно хруст в суставах ни о какой патологии не говорит. Можно попить хондропротекторы, нарипни терафле4с по 1 таб 2 раза в день 3 недели, потом 1 таю в день еще 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня не только хруст. У меня и боль есть в локтевых и коленных суставах. По поводу ревматолога я написала! У нас его нет!!!
Невролог, Терапевт
Тогда ортопед-травматолог если нет ревматолога
Невролог
Здравствуйте.
Хруст может быть физиологическим из-за лопания пузырьков воздуха при движении в суставах.
По поводу суставов нужно обратиться к ортопеду-травматологу для осмотра, если нет ревматолога.
По поводу судорог пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей. Сдайте общий анализ крови, ферритин, глюкозу, ТТГ, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Пока можно принимать аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Хондропротекторы- Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, делала узи сегодня. Сосуды отличные у меня. Воспаления суставов так же нет. Глюкоза норма.
Невролог
Хорошо. Стоит показаться травматологу.
Боли в мышцах ног появились после ковида? Опишите подробнее характер болей - тянущие, жгучие, пульсирующие?
Клиент
Алина, началось так, сначала дико болели суставы,ломало,потеря чувствительности коленей и пальцев на руках. Как иголками Колят. Болел голеностоп ещё ходила еле еле. После через неделю где то отдышка ,потом ещё дня через 3-4 что то вроде простуды. Сухость носа,потом отёк горла,сопли родились,кашель очень редкий. И заболели я и дети. Единственное ребёнок старший заболел раньше всех и у него уже антитела 976. У меня антител нет пока. Но и m тоже отрицательно. Само горло,и прочие простудые проявления уже почти прошли. Чувствительность ног вернулась и заболели как раз как вернулась чувствительность.
Клиент
Невролог
Если была потеря чувствительности, парестезии - необходимо исключить повреждение периферических нервов. Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. При необходимости назначат ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Алина, а всвязи с чем это связано?
Невролог
Поражение периферических нервов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, часто бывает после ковида, может быть на фоне дефицита витаминов группы В. Если по ЭНМГ будут какие-то отклонения, тогда нужно будет выяснять причину.
Клиент
Алина, а это лечится? Я записана на четверг к неврологу. Сейчас что то можно принять?
Невролог
Лечится. Сейчас можно начать принимать аркоксиа и Артра МСМ, дозировки расписала выше.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат и от судорог помогает. Но на него могут потребовать рецепт.
Клиент
Алина, спасибо Вам Большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте Наталья !По поводу хруста обратитесь к хирургу или по направление хирурга к травматологу ортопеду ,По поводу судорог пройти узи сосудов нижних конечностей
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
На данный момент пропить т Терафлекс по 1 к -3 р в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Нонна, узи сосудов норма. Суставы так же врач посмотрела,без воспаления
Невролог
Может быть и физиологическая норма если все исключить ,но начните хондропротекторы
Клиент
Нонна, но боль то не норма. У меня сильно обострилась всд на фоне ковид,может ли на этом фоне быть такие боли?
Невролог
После ковида могли возникнуть нейропатические боли Опишите Боли жгучего острого ноющего характера ?По передней поверхности ног локализация именно ?Ползание мурашек парестезии присутствуют ,онемение в них ?
Клиент
Нонна, онемение было,если сижу и нога в напряжении. Потеря чувствительности была,как раз как только чувствительность вернулась,боли начались. Сама боль жгучая в области икр,там же и судороги. В суставах боль как сковывающая движение
Невролог
Наталья необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей именно стимуляционную для исключения поражения переферических нервов При таких болях помогают антиконвульсанты Габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте. Ну хруст в целом это нормальное явление, суставы в норме хрустят в начале движения, так выходят пузырьки воздуха из полости суставной. Обратиться по поводу суставов лучше ортопеду, врач осмотрит, потрогает суставы и уже какие то рекомендации сделает.
Витамин Д пить продолжайте, а так как Вы пишите что таз уехал доктор сказал, то тем более ортопеду показаться стоит. По поводу судорог попейте Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.