Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1268354

Добрый день! Подскажите пожалуйста, лет в 15 переболела сильно ангиной со вскрытием абсцессов, после этого, видимо, появился хронический тонзиллит, о котором я узнала во время беременности при осмотре у врача. Но с тех пор когда начинает болеть горло, лечусь полосканием-только оно помогает. Недавно снова болело горло и стала замечать, дискомфорт в локтевых суставах при поднятии чего-то тяжелого.Подскажите какие сдать анализы,какие пройти процедуры?

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера,хр.тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Сдайте кровь для определения уровня АСЛ-О и ревмофактор. Если будут высокими оба показателя, нужна консультация и Лора и ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а белые бляшки надо промывать?

ЛОР
Выложить фото вашего горла, чтобы мне посмотреть характер налёта на миндалинах.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото
ЛОР
У вас сейчас тонзилофарингит по фото. Полощите ротоглотку фурасолом 2 раза в день, обработайте миндалины люголем. Рассасывайте Септолете тотал. Налеты сами сойдут.
Клиент
Татьяна, но анализы всё равно лучше сдать?
ЛОР
Если у вас есть такие симптомы, и не связывает их с ОРВИ лучше сдать, хотя бы ревмофактор.
Клиент
Татьяна, ну вот в суставах начался дискомфорт, когда болело горло еще, сейчас вроде не болят.
ЛОР
Это могла быть обычная ломота при ОРВИ.
Клиент
Татьяна, я очень на это надеюсь, но раньше так бывало только когда поднималась температура. Сегодня сдала анализы.
ЛОР
Как придут результаты напишите, посмотрим.
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо!
Клиент
Татьяна, а подскажите,в моем случае нужно промывать белые пробки в горле?
ЛОР
Когда воспалительный процесс в горле закончится тогда можно и промывать. Вы сходите к врачу он оценит состояние миндалин и необходимость в промывании.
Клиент
Татьяна, поняла,спасибо.
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы!
ЛОР
Признаков осложнений из-за хронического тонзиллита у вас нет. Так что ваши боли в суставах это не ревматологическаое заболевание. Это точно.
Клиент
Татьяна, то есть это все-таки от ОРВи могло быть?
Клиент
Татьяна, прикрепила ещё результат мазка, сможете прокомментировать?
ЛОР
Высеялись 2 инфекции - гемофильная палочка и клебсиелла. Их нужно лечить антибиотиками, как например Ципрофлоксацин или левофлоксацин.
Клиент
Татьяна, а если их не лечить, они могут давать осложнения, я правильно понимаю?
ЛОР
Да, могут , они вызывают хронические воспаления носа и глотки. Надо лечить.
Клиент
Татьяна, а в каких дозах нужно принимать? И надо ли пробиотики с ними пить?
ЛОР
Например цифран 250 мг 2 раза в день, 7 дней. Конечно нужны пробиотики - максилак, или Аципол или Энтерол.
Клиент
Татьяна, а я правильно понимаю, что эти инфекции, которые выявили, также влияют на суставы?
ЛОР
Нет не влияют. Только стрептококк.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Последнее время бывали ангины? Длительная температура? Можете сделать фото горла и прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну где-то раз в год горло начинает болеть,я сразу начинаю полоскать и все проходит.С температурой болела год назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно, что боль в суставах связана с хроническим тонзиллитом. Но нужен очный осмотр и результаты дополнительных методов обследований
Клиент
Екатерина, просто я обратила на это внимание именно когда болело горло.Завтра сдам анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО покажет был ли контакт со стрептококковой инфекцией, СРБ есть ли воспаление в организме, РФ - наличие и активность ревматоидного артрита.
Боль в суставах не обязательно ревматоидный артрит.
Но тк тозиллит бы с частыми рецидивами, конечно, лучше исключить
Клиент
Екатерина, а мазок на микрофлору тоже лучше сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при необходимости пройти курс согласно чувствительности
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас боль в горле не беспокоит? Температуры нет?
Клиент
Екатерина, температуры нет и горло не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото слизистая гиперемирована, увеличена лимфоидная ткань задней стенки глотки.
Нет проблем с желудком?
Клиент
Екатерина, с желудком все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас для горла только Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д 7 дней
Перед сдачей мазка за сутки не использовать спреи и таблетки для горла
Клиент
Екатерина, сегодня уже сдала анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы!
Клиент
Екатерина, можете прокомментировать результаты анализа?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы без отклонений, признаков осложнения хронического тонзиллита (стрептококковой инфекции) нет.
Если будет сохраняться боль в суставах, то нужно будет обратиться к терапевту.
И ещё дождаться результат мазка
Клиент
Екатерина, это могло быть, что болела ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое могло быть на фоне орви?
Клиент
Екатерина, прикрепила ещё результат мазка, сможете прокомментировать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте асло, Срб , прокальцитонин, РФ.
Мазок на флору из ротоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а это анализы, чтоб понять есть ли воспаление в суставах?
Клиент
Екатерина, прикрепила анализ, можете прокомментировать?