Хронический тонзиллит
Добрый день! Подскажите пожалуйста, лет в 15 переболела сильно ангиной со вскрытием абсцессов, после этого, видимо, появился хронический тонзиллит, о котором я узнала во время беременности при осмотре у врача. Но с тех пор когда начинает болеть горло, лечусь полосканием-только оно помогает. Недавно снова болело горло и стала замечать, дискомфорт в локтевых суставах при поднятии чего-то тяжелого.Подскажите какие сдать анализы,какие пройти процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь для определения уровня АСЛ-О и ревмофактор. Если будут высокими оба показателя, нужна консультация и Лора и ревматолога.
Татьяна, а белые бляшки надо промывать?
Выложить фото вашего горла, чтобы мне посмотреть характер налёта на миндалинах.
Татьяна, прикрепила фото
У вас сейчас тонзилофарингит по фото. Полощите ротоглотку фурасолом 2 раза в день, обработайте миндалины люголем. Рассасывайте Септолете тотал. Налеты сами сойдут.
Татьяна, но анализы всё равно лучше сдать?
Если у вас есть такие симптомы, и не связывает их с ОРВИ лучше сдать, хотя бы ревмофактор.
Татьяна, ну вот в суставах начался дискомфорт, когда болело горло еще, сейчас вроде не болят.
Это могла быть обычная ломота при ОРВИ.
Татьяна, я очень на это надеюсь, но раньше так бывало только когда поднималась температура. Сегодня сдала анализы.
Как придут результаты напишите, посмотрим.
Татьяна, хорошо,спасибо!
Татьяна, а подскажите,в моем случае нужно промывать белые пробки в горле?
Когда воспалительный процесс в горле закончится тогда можно и промывать. Вы сходите к врачу он оценит состояние миндалин и необходимость в промывании.
Татьяна, поняла,спасибо.
Татьяна, прикрепила анализы!
Признаков осложнений из-за хронического тонзиллита у вас нет. Так что ваши боли в суставах это не ревматологическаое заболевание. Это точно.
Татьяна, то есть это все-таки от ОРВи могло быть?
Да, конечно.
Татьяна, прикрепила ещё результат мазка, сможете прокомментировать?
Высеялись 2 инфекции - гемофильная палочка и клебсиелла. Их нужно лечить антибиотиками, как например Ципрофлоксацин или левофлоксацин.
Татьяна, а если их не лечить, они могут давать осложнения, я правильно понимаю?
Да, могут , они вызывают хронические воспаления носа и глотки. Надо лечить.
Татьяна, а в каких дозах нужно принимать? И надо ли пробиотики с ними пить?
Например цифран 250 мг 2 раза в день, 7 дней. Конечно нужны пробиотики - максилак, или Аципол или Энтерол.
Татьяна, а я правильно понимаю, что эти инфекции, которые выявили, также влияют на суставы?
Нет не влияют. Только стрептококк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Последнее время бывали ангины? Длительная температура? Можете сделать фото горла и прикрепить
Екатерина, ну где-то раз в год горло начинает болеть,я сразу начинаю полоскать и все проходит.С температурой болела год назад.
Не обязательно, что боль в суставах связана с хроническим тонзиллитом. Но нужен очный осмотр и результаты дополнительных методов обследований
Екатерина, просто я обратила на это внимание именно когда болело горло.Завтра сдам анализ.
АСЛО покажет был ли контакт со стрептококковой инфекцией, СРБ есть ли воспаление в организме, РФ - наличие и активность ревматоидного артрита.
Боль в суставах не обязательно ревматоидный артрит.
Но тк тозиллит бы с частыми рецидивами, конечно, лучше исключить
Екатерина, а мазок на микрофлору тоже лучше сдать?
Да, при необходимости пройти курс согласно чувствительности
Екатерина, прикрепила фото
Сейчас боль в горле не беспокоит? Температуры нет?
Екатерина, температуры нет и горло не болит.
На фото слизистая гиперемирована, увеличена лимфоидная ткань задней стенки глотки.
Нет проблем с желудком?
Екатерина, с желудком все в норме.
Тогда сейчас для горла только Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д 7 дней
Перед сдачей мазка за сутки не использовать спреи и таблетки для горла
Екатерина, сегодня уже сдала анализы.
Хорошо
Екатерина, прикрепила анализы!
Екатерина, можете прокомментировать результаты анализа?
Анализы без отклонений, признаков осложнения хронического тонзиллита (стрептококковой инфекции) нет.
Если будет сохраняться боль в суставах, то нужно будет обратиться к терапевту.
И ещё дождаться результат мазка
Екатерина, это могло быть, что болела ОРВИ?
Да, такое могло быть на фоне орви?
Екатерина, прикрепила ещё результат мазка, сможете прокомментировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте асло, Срб , прокальцитонин, РФ.
Мазок на флору из ротоглотки.
Екатерина, а это анализы, чтоб понять есть ли воспаление в суставах?
Екатерина, прикрепила анализ, можете прокомментировать?