Добрый день! Подскажите пожалуйста, лет в 15 переболела сильно ангиной со вскрытием абсцессов, после этого, видимо, появился хронический тонзиллит, о котором я узнала во время беременности при осмотре у врача. Но с тех пор когда начинает болеть горло, лечусь полосканием-только оно помогает. Недавно снова болело горло и стала замечать, дискомфорт в локтевых суставах при поднятии чего-то тяжелого.Подскажите какие сдать анализы,какие пройти процедуры?
У вас сейчас тонзилофарингит по фото. Полощите ротоглотку фурасолом 2 раза в день, обработайте миндалины люголем. Рассасывайте Септолете тотал. Налеты сами сойдут.
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кровь на АСЛО, СРБ, РФ Последнее время бывали ангины? Длительная температура? Можете сделать фото горла и прикрепить
АСЛО покажет был ли контакт со стрептококковой инфекцией, СРБ есть ли воспаление в организме, РФ - наличие и активность ревматоидного артрита. Боль в суставах не обязательно ревматоидный артрит. Но тк тозиллит бы с частыми рецидивами, конечно, лучше исключить
Анализы без отклонений, признаков осложнения хронического тонзиллита (стрептококковой инфекции) нет. Если будет сохраняться боль в суставах, то нужно будет обратиться к терапевту. И ещё дождаться результат мазка