Консультация педиатра /

Сыпь температура — вопрос №3061059

Здравствуйте! На утро обнаружила такую сыпь, ночью чувствовала что горячий, не мерила температуру во сне, думаю 37-38 была, сыпь на пятках, вокруг рта немного, на гениталиях и на попе. Из симптомов еще у ребёнка обильные зеленые сопли. Возраст 1,2

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина! По описываемому характеру сыпи можно предполагать развитие энтеровирусной инфекции

Для уточнения нужно видеть фото высыпаний

Скажите пожалуйста, как давно насморк?

Температура поднялась у малыша впервые?

Лечение в случае энтеровирусной инфекции только симптоматическое:

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным вами фотографиям, можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
На стопах и ладошках тоже есть? В ротовой полости? Педиатр вас очно осматривал?
Температура какая была максимальная?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, к педиатру завтра только, на лодочках есть тоже, во рту тоже
температура сейчас 37,5
вчера позавчера тоже была полагаю так как был горяченький, я не мерила
свела все к зубкам которые как раз прорезываются
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а конкретно энтеровирусной инфекции
Лечение, как у обычной вирусной инфекции в таком случае рекомендуют симптоматическое

Высыпания ребёнка беспокоят?
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь по описанию похожа на энтеровирусную.
Для неё характерно высыпания на ладошках и стопах, во рту и по телу.
Энтеровирусная сыпь проходит самостоятельно в течение 1 недели, после неё может быть пластинчатое шелушение кожи.
Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
*фото увидела, да, вероятнее всего энтеровирусная.
Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое.
Обильное питье, обработка сыпи антисептиком (фукорцин, каламин), жаропонижающие препараты по необходимости при температуре выше 38,5 (нурофен, парацетамол).
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!

В подобных случаях ( учитывая фото и описание) можно предположить течение вирусной инфекции.

Сыпь на теле (вирусная экзантема) может появляться на этом фоне.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По описанию , очень вероятна энтеровирусная экзантема, для нее характерно наличие сыпи на стопах, может быть на ладонях , вокруг рта и на самой слизистой ротовой полости плюс проявление респираторных симптомов . По возможности, приложите фото сыпи.

Лечится энтеровируснаЯ инфекция симптоиатически. Сыпь как правило , проходит самостоятельно в течение недели, если будет присутствовать небольшой зуд , то можно дать малышу зодак или зиртек, при повышении температуры ибупрофен 10 мг/кг массы тела до 3-х раз в день

Старайтесь соблюдать рациональный питьевой режим , а так проводить регулярно туалет носа, промывать солевым раствором и убирать слизь аспиратором по требованию.

Как правило , течение данного заболевания благоприятное и никаких осложнений не вызывает
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Учитывая клинику заболевания, характер сыпи и локализацию больше данных за ее вирусную этиологию.
В течение 7-10 дней может наблюдаться повышение температуры, сыпь также может периодически появляться новая до 3 недель. Часто после исчезновения сыпи у детей может наблюдаться шелушение на руках и ногах. Сыпь не зудит и обычно не требует дополнительного применения антигистаминных препаратов.

В подобных случаях рекомендуется:
-очный осмотр педиатра
-Обильное теплое питье из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
-Частое проветривание. Температура 19-22оС
-Витамин Д по 1500МЕ *1р/д
-При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10мг/кг не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг/кг, максимальная разовая доза 15мг/кг не более 4 раз в день
-При сухости кожных покровов можете обрабатывать дополнительно эмолентами бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам) *4-5р/д
--туалет носа изотоническим раствором морской воды * 4-6 раз в день (так как выделения обильные попробуйте дополнительно использовать назальный шприц)
--при затруднении носового дыхания в течение дня, затрудненном отхождении ко сну -- сосудосуживающие капли (не более 5 дней)
Педиатр
Здравствуйте, такая локализация сыпи характерна для энтеровирусной инфекции.

Излюбленная локализация сыпи: стопы, ладони, ротовая полость, ягодицы.

Энтеровирус, как правило, протекает доброкачественно. Этиотропного лечения против него нет. Лечение только симптоматическое.

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

6) Сыпь можно мазать каламином, будет оказывать охлаждающий и противозудный эффект.
Педиатр
Здравствуйте. 🌺
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить,что ребёнок переносит вирусную инфекцию,скорее всего-энтеровирус.
В течение 3-5 дней могут усиливаться высыпания,лаже на слизистой рта могут,ребёнок может отказаться от еды,быть капризный,может быть повышение температуры .

▫️Лечение противовирусное не используется.
Антигистаминные препараты не дают эффекта,как правило.
❕️Только симптоматическая терапия-обильное питье(40мл на кг)если есть насморк,то промывание(аквалор,линаква) и использовать сосудосуживающие
▫️ При повышении температуры выше 38.5 С используются жаропонижающие Ибупрофен (10мг на кг до 3рд) или парацетамол (15мг на кг до 4рд
✔️Сыпь проходит сама,как правило.для улучшения кожи можно использовать эмоленты 2рд (атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП),пузырьки подсушить каламином.
⭕️при ухудшении состояния-очный осмотр врача
Выздоравливайте🌺
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Учитывая описанные Вами симптомы и предоставленные фотографии, предположительно сыпь характерная для кишечной инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, возможно появление таких симптомов, как рвота и диарея.
Лечение согласно клиническим рекомендациям - симптоматическое.