Помогите расшифровать результаты УЗИ
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результат УЗИ исследования. Чем лечиться и какие обследования еще нужно пройти? все ли так страшно?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что вас беспокоит, в связи с чем проходили обследование?
Диагноз холецисто-панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
С целью диагностики панкреатита рекомендуются: кал на панкреатическую эластазу, КТ органов брюшной полости с контрастом.
Наталья Алексеевна, обследование назначили после лечения от алкоголя, ни какие боли не беспокоят
Сергей, незначительные изменения на уЗИ имеются, но при отсутствии жалоб лечения не требуют. Окончательный диагноз выставляется не только по УЗИ. Дополнительно в таких случаях, чтобы исключить диагноз рекомендуется общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерин, глюкоза, билирубин с фракциями, панкреатическая амилаза
Наталья Алексеевна, а остальные органы в пределах нормы?
Да, с остальными органами все в порядке
Наталья Алексеевна, Спасибо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов не имеется возможности установить проблему.
Рекомендуется выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Какие симптомы вас беспокоят? Какие давно? Есть ли нарушения стула?
Татьяна, Симптомов ни каких нет, болей нет, ни чего не беспокоит, узи было назначено после лечения от алкоголя
В таком случае результат узи внутренних органов не требует лечения, а только контроль в течение года. И выполнения выше перечисленных анализов
Татьяна, Большое спасибо)
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
ознакомилась с протоколом УЗИ
в желчном пузыре есть перегиб - это допустимый вариант строения, в остальном описаны косвенные признаки нарушения жирового обмена, то есть: желчь по составу более густая, насыщенная холестерином и жирами, в связи с чем оседает на стенках пузыря, визуально утолщая ее, также имеются жировые отложения на поджелудочной железе, поэтому описаны неровные , нечеткие контуры, орган может быть несколько визуально увеличен в размерах.
Страшного на самом деле ничего нет, просто нужно подкорректировать имеющиеся нарушения, они обратимы.
Для оценки функционального статуса рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с показателями - алт аст билирубин общий и его фракции амилаза липаза ГГТП холестерин)
Важно соблюдение средиземноморской диеты
подвижный образ жизни
коррекция массы тела (если есть ее избыток)
после оценки анализов крови можно определять необходимость дополнительной лекарственной терапии