Повышенный кальций

Обнаружили камни в почках, сдал анализы. Прикладываю результаты, хотел бы посоветоваться с чем может быть связан повышенный кальций и пониженный остеокальцин и что делать? Кальций 2,58 остеокальцин 11 паратериоидный гормон 15

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий кальций может быть ложно повышен, потому его обязательно пересчитывают на альбумин. Сдайте повторно кальций общий и альбумин крови.
остеокальцин может снижаться при гипопараиреозе, но у Вас его нет, ПТГ в норме. Также может снижаться после терапии преднизолоном. Не принимали гормоны? И при повышении кортизола, сдайте кортизол вечерней слюны.
Также нужно сдать кальций в суточной моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, не принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, добавил еще одни анализы в фото

Нужно пересчитывать кальций на альбумин. Один он может быть завышен из-за забора крови или долгого стояния в пробирке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Остеокальцин может снижаться при дефиците витамина д сдайте кровь на 25 он витамин д. При гипопаратиреозе но паратгормон в норме, при почечной недостаточности сдать на креатинин, при гипертиреозе сдать на ттг. Кальция нужно смотреть с альбумином сдайте еще раз на кальций и альбумин вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ленар Равилович, витамин д -25 равен 39 у меня

тогда проверьте другие анализы