Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе справа, вздутие — вопрос №3061156

Здравствуйте! Несколько дней назад начал болеть живот справа от пупка. Затем справа в области жёлчного болело. Затем справа внизу живота. Всё это сопровождалось вздутием и бурлением. Пью метеоспазмил, креон и энтерол. Также на ночь пью Энтеросгель. Ничего не помогает, вздутие так же сильное. Диету держу эти дни. И боли справа внизу живота. Но-шпа немного помогает, ночью не болит когда сплю. Сегодня была на УЗИ, приложу. Что это может быть?

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
А боли проходят после отхождения газов?
Тест на СИБР вам ранее не проводился?
Альфа-нормикс ранее не принимали?
Укажите ваш возраст.
Клиент
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина.
Пока не понимаю, так как газы тяжело отходят и постоянно это ощущение вздутия внутри. Тест на Сибр никогда не делала. Препарат этот не принимала

Гастроэнтеролог
Екатерина, напишите ваш возраст пожалуйста.
Клиент
Мне 36 лет
Гастроэнтеролог
Екатерина, клинически очень похоже на синдром избыточного бактериального роста.
Основная жалоба при СИБР - вздутие живота.
А вот что может быть еще.
Метеоризм, дискомфорт в животе, боли в правом и левом подреберьях, боли в околопупочной области и над пупком, справа и слева на фоне перераздутой кишки.
Боли кстати возникают чаще всего то тут, то там.
В общем кишечник живет своей жизнью.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рассмотрите с врачом в очном формате прием кишечного антисептика - рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг по 2 таб. 3 раза в сутки, независимо от прием пищи, в течение 14 дней;
Питание Low FODMAP.
Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.
Клиент
Спасибо. Смущает что боли только справа. Такое может быть?
Клиент
Вот сейчас болит как будто в одной точке справа внизу живота. И скажите обязательно ли очная консультация, могу ли я самостоятельно начать принимать этот препарат? В данный момент я кормлю грудью, стоит ли прекратить кормление на время лечения?
Гастроэнтеролог
Это локализация кишечника )
Вздутый кишечник на фоне СИБР, может давать болевой синдром, любого характера.
Гастроэнтеролог
А эспумизан L не пробовали?
Клиент
Эспумизан не пробовала, только метеоспазмил. И скажите ещё пожалуйста, если после похода в туалет становится немного легче, так тоже может быть при Сибр?
Гастроэнтеролог
Екатерина, может.
Попробуйте сейчас добавить эспумизан L, с первой ложкой еды.
Придерживаться питания Low FODMAP.
Альфа-нормикс оставьте про запас пока.
Клиент
В виде капель? А обычный эспумизан в капсулах не подойдёт?
Гастроэнтеролог
Лучше жидкий
Гастроэнтеролог
Эмульсия для приема внутрь