Низкое давление, ферритин и лямблии
Всегда было давление 130/80. Последнее время низкое 100/60. Бывает и 90/50. Бурление в животе, кал жёлтого цвета. У ребёнка тоже самое, по анализам всё хорошо. Ребёнку врачи выписали Макмирор от лямблий по симптомам (анализы кровь и кал на паразитов хорошие. У меня ЭКГ в норме, узи сердца в норме, узи брюшной полости в норме. Альдостерон 36.4, ренин 8.56 АКТГ 21.9, ферритин 18. 4. Повышен б12 и фолиевые кислоты. Могут ли лямблии давать такую симпктоматику или низкий ферритин? Что ещё обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Лямблии действительно могут давать такую симптоматику, так как они колонизируют тонкий кишечник и повреждают ворсинки, вызывая нарушение переваривания и всасывания жиров (отсюда желтый стул) и углеводов (бурление) , но чтобы их лечить - их надо выявить по анализам
Обычный анализ кала часто дает ложноотрицательный результат
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на антиген лямблий методом ИХА - это золотой стандарт диагностики
Также целесообразно выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР
Низкий ферритин также напрямую влияет на тонус сосудов и работу сердца, вызывая слабость, головокружение и гипотонию из-за тканевой гипоксии
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Здравствуйте. Я начала уже пить Сидерал форте. Менструация не обильная. Тест на Сибр делала - отрицательно. Кровь на простейший и паразитов отрицательно
Кровь не является показательной в отношении паразитоза, важен именно анализ кала
Кровь часто дает ложные результаты
Сидерал - это БАД, а не лекарственный препарат
Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты
Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке
Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью, например, Тардиферон/тотема/ферретаб
Я завтро поищю такой анализ. Мне такой ещё никто не говорил. Просто у Сидерал нет побочки по отзывам. А на такой воспаленный кишечник страшно пить другое железо. Что ещё сделать, чтобы выяснить от чего такое низкое давление. И опасно ли давление 90/50
Давление низкое неопасно, у женщин достаточно часто такие цифры давления наблюдаем
Важно больше иметь физической активности и пить достаточное количество воды, так как давление зависит в том числе от объёма циркулирующей крови
И так же важно восполнить запас железа
Специальные обследования помимо того, что уже сдали не рекомендуют , так как такое давление считают вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, паразитоз может давать и повышение кобаламина и низкий ферритин. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Печень основное депо B12, ее дисфункция может приводить к его накоплению кобаламина. Также избыток витамина B12 может быть связан с недостатком фолиевой кислоты - это витамин B9 или пиридоксина В6 или нарушением обмена веществ, например, при повышенной свертываемости крови. Также может быть по причине нехватки белка в рационе потому как белки-транспортёры кобаламина -транскобаламины, задача которых доставить его в клетки, при нормальном связывании белок-«транспортер» доставляет витамин в место назначения, после чего его усваивает клетка. при нарушениях в работе транскобаламинов они доставляют B12 в пункт назначения, но не отдают его клетке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Мы с ребенком пролечивались от паразитов Немозолом курсами и вот после этого кал стал жёлтым и появились запоры. У меня по анализам б12 и фолиевые кислоты повышены. Белка да ем мало. Повышен аммиак в капилярной крови, а от белка становится только хуже. Врачи говорят аммиак повышен от большого количества патогенной флоры в кишечнике. А от пробиотиков только хуже становится. Какие ещё анализы задать, чтобы найти причину пониженного давления? И можно ли пить витамин б12, ведь в интернете пишут что при Сибр он ложно повышен. Как ему помочь войти в клетку?
Вам желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Линекс для восстановления микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, низкий уровень ферритина может быть из за проблем с желудком и двенадцатиперстной кишкой, такое бывает при гастрите, дуодените. Лямблии оюмогут тоже повлиять на процесс пищеварения, но сначала надо понять, есть они или нет. Для этого назначаем анализ кала на простейшие, если они там выявляются, тогда назначаем схему с макмирором.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. У меня и у ребёнка год болели животы. Сдавали кучу анализов на паразитов и кал и кровь всё всегда отрицательно было. Летом у ребёнка нашла в кале аскариду, инфекционист выписал пить Немозол курсом, выходило много паразитов. Я и себе решила поморить вместе с ним. И вот после этого всего через месяца два наверное у обоих быть жёлтый кал.
Я пробывала месяц назад принимать Макмирор пила 2 дня. Началась сильная интоксикация, как будто то я пью каждый день, головокружение и жидкий стул и я побоялась его дальше пить и бросила. Может надо было потерпеть и допить до конца. А в анализы я не верю, их можно бесконечно сдавать и никого не найдут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лямблии могут вызывать именно такую симптоматику и нормальные анализы кала не исключают лямблиоз.
В таких случаях рекомендуют
иммунохроматографический тест на антигены лямблий в кале.
Уровень ферритина понижен, что тоже может усилить имеющиеся симптомы.
Сдавали ли общий анализ крови?